Южноуральцы накапливают дозы радионуклидов

19.03.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Речь идет о жителях ряда территорий, расположенных по периметру Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС). Исследования показывают, что дозы накопления радиации в организме каждого жителя из года в год растут. Особенно это касается подростков.

Как пояснила «Полит74» заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Светлана Костина, это связано с многолетним использованием для сенокоса и пастбищ угодий, расположенных на территории ВУРС, к тому же местные жители удобряют навозом приусадебные огороды.

При этом, по словам замминистра, жители прекрасно информированы о том, что сенокос равно как и сбор грибов-ягод в огороженной зоне радиоактивного следа чреваты негативными последствиями для здоровья. Однако предупреждения игнорируют: уж больно богатые там угодья.

Светлана Костина подчеркнула, что дозы накопления радиации пока не доросли до установленного федеральными нормами регламента в один миллизиверт, врачи и эпидемиологи пока тревогу не бьют. Тем не менее, предпринимаются усилия для предотвращения дальнейшей опасности.

Чтобы «отвадить» жителей от сельхозработ в неблагоприятной зоне, власти пытаются «заманить» их на другие поля и луга. Для этого чистые территории окультуриваются, удобряются, что должно сделать их ничуть не беднее, чем в зоне ВУРС. Каждая территория обогащается на пять лет. Проект работ по всему периметру рассчитан до 2015 года.