Полит74
4 апреля 2014, Автор: Служба информации

Заброшенный поселок в Челябинске живет без водопровода, отопления и канализации (ФОТО)

В Челябинске — современном промышленном мегаполисе, до сих пор существуют поселки, где отсутствуют водопровод, отопление, и канализация. Старосмолинский каменный карьер недавно был передан в муниципальную собственность, и городские власти пытаются решить проблемы брошенных людей.

В поселке находится всего пять двухэтажных многоквартирных домов и 30 индивидуальных, в которых живут 229 человек. Дома старые, при их возведении не было предусмотрено центрального отопления, канализации, водопровода. Люди берут воду из скважины, топят печи или пользуются электрообогревателями. Вместо канализации у них выгребные ямы.

Ни одна из управляющих компаний города не пожелала взять на себя решение проблем жильцов заброшенного поселка, хотя власти неоднократно проводили конкурс на обслуживание этих домов.

Вчера, 3 апреля, в Старосмолинском побывал глава городской администрации Сергей Давыдов. Он встретился с жителями, и обсудил с ними варианты улучшения ситуации. Поскольку управляющие компании работать в поселке не хотят, жителям придется создать товарищество собственников жилья. Чтобы товарищество могло наладить процесс обслуживания домов, с жителями проведут консультации специалисты управления ЖКХ.

К сентябрю силами администрации планируется восстановить водоснабжение поселка, проработать вопрос газификации. Будет налажена работа школьного автобуса, который станет привозить и забирать детей из школ, на нем же будут добираться в город родители с малышами дошкольного возраста. Летом в поселке будет оборудована детская площадка.

- Будем исправлять ситуацию. Удивительно, что в черте города есть такие места. Здесь живут люди, которые работали на карьере ЗАО «ЮжУралНеруд». Фактически их бросили. Но это челябинцы, и мы обязаны сделать их жизнь более комфортной, - сказал по итогам поездки Сергей Давыдов.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru