Полит74
15 июня 2011, Автор: Мария ХВОРОСТОВА

По намоленным местам

Многие ошибочно думают, что Верхотурье — это деревенька в Свердловской области. На самом же деле это город, центр городского округа Верхотурского, растянувшегося вдоль реки Туры. Эти места славятся своей давней историей, православными храмами и, конечно, тем, что здесь когда-то жил Святой Симеон Верхотурский.

Нашему корреспонденту довелось побывать в этих намоленных краях на Троицу. Перед большим церковным праздником сюда стеклось множество паломников и простых туристов. Но мы — порядка 65 журналистов из всего УрФО — считались почетными гостями, и, несмотря на большой поток приезжих, жители Верхотурья сумели уделить нам достаточно внимания. В каждой деревушке или селе, которое мы посещали, нас встречали хлебом-солью, песней под баян и хороводами. Экскурсоводы после увлекательных рассказов, в которых сочетались исторические факты и легенды, фотографировались с нами на память. А в краеведческом музее сотрудники разыграли для прессы целый спектакль, причем участие в нем приняли даже охранники и бухгалтеры.

В Верхотурье множество старинных прекрасных построек. Так, например, первое же, что приковывает внимание, - невероятной красоты Крестовоздвиженский собор на территории Свято-Николаевского мужского монастыря. Это третья по величине в России церковь, уступающая только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. Кроме того, в монастыре можно посетить уникальный православный музей, в котором собраны очень редкие вещицы, в том числе и найденные на территории обители (а ей, между прочим, более 400 лет). Поблизости на утесе над Турой расположился самый маленький в нашей стране кремль, основанный в 1598 году, с Троицким собором и постоянной исторической экспозицией «Верхотурье. История города и уезда. 1598 — 1917». Здесь же, на кремлевской площади, мы стали свидетелями и участниками массовых гуляний в честь Троицы, а также крестного хода.

Обязательно стоит проехаться на машине или на автобусе, если вы обратитесь в турфирму, по окрестным деревушкам, входящим в Верхотурский округ. В каждом селе, куда мы заезжали, можно было полюбоваться храмами различных стилей, понаблюдать за бытом местных жителей, сфотографироваться в поле лютиков или спуститься к реке. Отдельного упоминания заслуживает Храм всех святых в земле сибирской просиявших, что находится близ деревни Раскат. Деревянную церковь с черными куполами и резными наличниками идеально обрамляет ландшафт — зеленая поляна, густой ельник вдали и Тура поблизости. Кстати, именно в этом месте, по преданиям, Святой Симеон удил рыбу, чтобы прокормиться. А еще в окрестностях Верхотурья находятся сразу несколько чистых источников с целебной водой.

Конечным пунктом нашего путешествия стало село Меркушино, в котором и жил Симеон. Этот факт, а также наличие роскошного Михало-Архангельского собора на небольшом холме над рекой привлекают сюда десятки тысяч паломников и туристов каждый год (учитывая, что население села — около 100 человек). В Меркушино находится Ново-Тихвинский женский монастырь, и в настоящей монастырской трапезной можно получить вкусный и сытный комплексный ужин, заботливо приготовленный послушницами, а перед едой послушать молитву.

Мы провели на живописных берегах Туры два дня. И практически все это время мы куда-то спешили, старались скорее увидеть все достопримечательности. А посмотреть здесь есть на что, поэтому если вы планируете побывать в этих краях, то чем больше, тем лучше. Остановиться на ночлег можно в гостинице в Верхотурье или Меркушино. А если хочется почувствовать полное единение с духом этих мест, то заночевать можно и в аскетичном доме паломников, что в селе Лаптева, в пяти минутах езды от Меркушино. Именно так и поступила журналистская братия.

Верхотурье по праву считается духовным центром Урала. Местные власти и духовенство сейчас прилагают все усилия для того, чтобы этот статус закрепить.

- Мы стремимся к тому, чтобы Верхотурье стало уральской духовной столицей, - говорит игумен Свято-Николаевского мужского монастыря отец Филипп. - И это мысль не только церковных деятелей, но и представителей светской власти. Рано говорить наверняка, но есть все шансы появления здесь лавры. Хочется, чтобы это было такое место, в котором можно получить заряд энергии, в которое нельзя приехать и остаться равнодушным.

В эти места, действительно, стоит отправиться любому. Равнодушным не останется ни глубоко верующий человек, ни даже самый убежденный атеист. Конечно, все здесь пропитано православием, но пристального внимания заслуживает и история Верхотурья, и археологические находки, и удивительная архитектура, и сохранившаяся практически в первозданном виде богатая природа. Приехать можно на машине, поезде, автобусе, самостоятельно или с помощью турфирмы, благо, организацией поездок сейчас занимаются многие. Из первых рук самую полную информацию можно получить в Центре развития туризма Свердловской области по телефону (343) 376-47-42 или на сайте www.uralinfotour.ru.

Фото автора
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru