Полит74
14 июля 2009, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

Челябинская танцовщица покорила Египет

В Каире завершился международный фестиваль танца живота «AHLAN WA SAHLAN», что в переводе означает «Добро пожаловать!». В этом году танцевальный форум отметил 10-летие. Померяться талантами в древнем арабском искусстве съехались более 100 участниц со всего мира: из Китая и Кореи, Японии, Тайваня, Тайланда, Испании, Италии, Франции, Венесуэлы, Бразилии, Америки и других. В течение четырёх ночей подряд проходило красочное состязание.

Программа фестиваля включала в себя множество разнообразных мероприятий: официальные ужины и гала шоу с участием известнейших мировых звезд, ежедневные девятичасовые мастер-классы по танцу живота (для начинающих и профессиональных танцовщиц и исполнителей фольклорных танцев), а также самое главное событие - конкурс по танцу живота, проходивший четыре ночи подряд. Челябинка Альбина Староверова покорила жюри классическим номером на композицию «Асааб Фурак», ставшей в Египте песней года 2008. Альбина заняла третье место.

- В Египте я впервые вышла на сцену, - поделилась впечатлениями танцовщица. – Хотя преподаю давно, у меня около 30 учеников. Меня несколько раз приглашали участвовать в разных российских конкурсах. Но я решила: если выйду танцевать, то только в Каире, и займу третье место. Так и получилось. Правда, по приезде прыть несколько поубавилась, когда я увидела сколько участниц и какой уровень подготовки. Некоторые движения пришлось переучивать на ходу.

Юбилейный фестиваль стал настоящим фурором. Впервые за историю существования мероприятия все призовые места заняли славянки из бывшего Советского союза.

- Наши танцовщицы сильно выросли за последнее время, - комментирует Альбина Староверова. – И не только в техническом плане. Нельзя сказать, что у нас особый «русский стиль» исполнения. Нет, россиянкам удалось глубже других понять стилистику и тонкость именно изначального арабского стиля.

В качестве приза из Каира Альбина привезла золотой кулон-оберег в форме арабской вязи.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru