Полит74
2 декабря 2011, Автор: Cветлана ГРИГОРЬЕВА

Спальные районы станут ближе

До конца года на новом мосту через Шершни будет открыто движение — дорожники выполнят, казалось бы, невыполнимую задачу. Сегодня руководители города и области планируют посетить строящуюся развязку, которая соединит улицы Худякова и Университетскую Набережную. Изначально этот объект дорожники рассчитывали сдать в 2012 году, однако глава региона Михаил Юревич поручил пустить движение уже в конце 2011-го.

Пожелание губернатора совпало с мнением всех автомобилистов, которым часто приходится ездить на Северо-Запад. Еще недавно транспортные заторы на въезде со стороны Шершней начинались от улицы Лесопарковой и заканчивались за постом ГАИ. Иногда на преодоление этого небольшого участка пути, который невозможно объехать, люди тратили больше часа. А в случае ДТП движение и вовсе останавливалось. Решать вопрос надо было как можно скорее. Поэтому в сентябре, во время очередного объезда строящихся дорожных объектов, губернатор выразил пожелание закончить мост до конца года. Журналисты сразу же обступили озадаченного замглавы администрации Челябинска по транспорту Владимира Алейникова. Владимир Георгиевич сдержанно ответил, что они будут рассматривать это решение как поручение губернатора. И вот сегодня в администрации города с уверенностью заявляют — к 1 января 2012 года по этому мосту будет открыто движение. Правда, пока в одном направлении — в сторону Северо-Запада.

По сравнению с сентябрем сам мост «вырос» на 100 метров. Перенесен водовод, заканчиваются работы по установке освещения. Сейчас рабочие осуществляют отсыпку насыпи. Когда объект будет сдан, за счет перераспределения транспортных потоков снизится нагрузка на Шершневскую плотину, значительно сократятся пробки по улице Худякова и улучшится транспортная доступность спальных районов.

Мост, соединяющий улицы Худякова и Университетскую Набережную, будет иметь четыре полосы движения — по две в каждую сторону, его длина 248 метров, ширина 16 метров, пропускная способность — четыре тысячи машин в час. Помимо проезжей части он будет иметь тротуар и велосипедную дорожку. С его появлением пропускная способность улицы Худякова увеличится более чем в два раза — до 3000 автомобилей в час.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru