Полит74
19 декабря 2011, Автор:

Траверсы марки ТМ – конструкционные особенности и основные различия

Траверса представляет собой элемент крепления проводов к линиям электропередач. Их используют на столбах различного сечения, как круглого, так и квадратного, наряду с указанными вариантами, производятся также и многогранные траверсы, используемые для крепления проводов, кабелей, канатов, изоляторов и разъединителей на многогранные опоры.

Металлические части траверс производятся из углеродистой стали в качестве элементов строительных конструкций, они также оцинковываются или окрашиваются для получения специальных защитных свойств против коррозии. Эти операции производятся в соответствии с требованиями Государственного стандарта - СНиП 2.03.11-85.

Основные требования для производства траверс марки ТМ

Траверсы ТМ должны быть изготовлены по рабочим чертежам и климатическом исполнении Ухл1. В процессе производства все швы должны быть тщательно проварены во избежание самопроизвольного расцепления во время эксплуатации. Изготовление и монтаж траверс марки ТМ сопровождается применением стандартного типа инструментов и приспособлений. Сборка траверсы должна осуществляться из элементов, предварительно очищенных от различного рода загрязнений, масел и ржавчины. Сварочные швы очищают от шлаков и брызг с помощью болгарки, такие швы не должны иметь трещин и быть гладкими без наличия прожогов.

Отдельные марки траверс и их особенности

Все траверсы схожи своим назначением, конструкцией и типом крепления (крепление осуществляется с помощь хомута, который не входит в комплект самой траверсы), однако каждая марка траверс, производимая в настоящее время, имеет свои особенности. Так, например, траверса ТМ-1 используется для одинарного типа крепления проводов в процессе установки промежуточных опор вида П10-1 ВЛ в местностях ненаселенных. Данная марка имеет приваренные штыри, предназначенные под изоляторы нескольких типов.

Траверса ТМ-3 применяется для двойного типа крепления проводов на промежуточной опоре в населенных местностях. Конструкция данной марки также имеет приваренные штыри для крепления изоляторов различных типов.

Траверса марки ТМ-5 также имеет приваренные штыри для монтажа изоляторов и служит для двойного крепления проводов в процессе установки опор углового-промежуточного типа.

Траверса ТМ-6 используется для монтажа проводов АС и СИП при помощи изолирующих подвесок натяжного типа в процессах установки анкерных опор. Помимо штырей для изоляторов, данная марка траверс имеет 4 приваренные петли с серьгами типа СРс7-16. Траверса ТМ-7 отличается от предыдущей марки лишь наличием пяти петель с серьгами СРс7-16 вместо четырех.

Марка ТМ-9 применяется при установке промежуточных опор для одинарного крепления проводов в ненаселенной местности. Эта траверса также имеет штыри, приваренные к основной конструкции для крепления изоляторов.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru