Полит74
19 июня 2012, Автор: Наталья НИКИТИНА

«Доброе кино» пришло на помощь православному образованию

В новом учебном году в расписании у всех четвероклассников появится новый обязательный предмет - «Основы религиозных культур и светской этики». Дети по выбору будут изучать один из шести предложенных модулей, среди которых – «Основы православной культуры».

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, программы и учебники по новому предмету уже есть, но методических разработок, которые позволят учителям интересно проводить уроки, еще мало.

На помощь педагогам пришло челябинское творческое объединение «Доброе кино». Его сотрудники приступили к созданию видеопособий по основам православной культуры. Они сделали два семиминутных видеоролика по темам «Подвиг» и «Защита отечества». Их презентация состоится завтра, 20 июня, в 18.00 часов в книжном магазине «Библио-Глобус» в торговом комплексе «Фокус».

В будущем планируется создание новых видеосюжетов по всем 30 темам, предусмотренным учебной программой основ православной культуры. В учебных фильмах будут представлены выступления священнослужителей, деятелей культуры, рассуждения детей, фрагменты мультипликационных, документальных и художественных фильмов.

Проект действует при поддержке Челябинской епархии, Кирилло-Мефодиевского общества, Русского культурного центра, Общественной палаты Челябинской области и Общественной молодежной палаты при ЗСО.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru