Полит74
20 июля 2012, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

«Диалог культур» впервые состоится на Тургояке

С 23 по 27 июля на Южном Урале пройдет летняя профильная смена "Диалог культур". Организаторами выступают министерства образования и культуры области, «Дом дружбы народов» и национально-культурные объединения. В палаточный лагерь на озере Тургояк съедутся 150 детей из 30 территорий области.

За пять дней ребята смогут не только отдохнуть, но и набраться знаний, поучаствовать в экскурсиях, порассуждать на серьезные темы. Каждый день несет определенную смысловую нагрузку. 24 июля пройдет под знаком презентаций. Национально-культурные центры подготовят свои экспозиции. Народный коллектив ансамбль украинской песни «Квитка» из Еманжелинска познакомит с украинской культурой.

Экспозиция центра представлена в виде импровизированной хатки, плетня, подсолнухов, также будут звучать украинские народные и современные песни. Конгресс татар Челябинской области проведет мастер-класс по изучению татарского языка. Ансамбль татарской песни «Алтын планка» покажет коллекцию самоваров 17-20 веков. Русский культурный центр проведет мастер-класс по игре на русских народных инструментах: гармони, жалейке, гуслях. Гостей будут ждать и в башкирской юрте, где можно будет познакомиться с традициями и бытом башкирского народа. В этот же день состоится круглый стол на тему «Челябинская область – территория национального согласия», в котором примут участие ученики, педагоги, родители, студенты, представители министерств и религиозных конфессий. На следующий день, 25 июля, запланирована серия мастер-классов по различным народным промыслам. 26 июля – краеведческий день, ребята отправятся на экскурсии на остров Веры, по Миассу и пригородам.

«Подобная смена в области проходит впервые, а проводим мы ее в рамках поручений, полученных на заседании совета УрФО по организации профильных лагерей», - прокомментировала начальник отдела воспитательной и дополнительной работы областного минобразования Ирина Сидорчук.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru