Полит74
12 октября 2012, Автор: Cветлана ГРИГОРЬЕВА

Озерск ждет большая проверка, и для того есть повод

Челябинская область готова к отопительному сезону. Почти все котельные запущены, в дома жителей поступает тепло. Предприятия ЖКХ почти в десять раз (до 162,2 миллиона рублей) снизили сумму задолженности перед поставщиками ресурсов. Однако есть территории, где не все так гладко. Тревогу вызывает ситуация в Озерске и Каслях.

В минувшую среду в региональном правительстве обсуждали начало отопительного сезона. Как выяснилось, к приходу холодов область готова на 99,5 процента. По данным главы регионального минстроя Виктора Тупикина, тепло уже начали подавать во всех муниципалитетах. По данным на 12 октября, из 817 котельных 792 были запущены в работу. Остальные 25 главы городов и районов пообещали запустить до 15 октября. Это теплоисточники в Верхнеуральске, Аргаяшском, Агаповском, Красноармейском, Нагайбакском и других районах.

— Кроме Каслинского района, опасений в срыве начала отопительного сезона у нас нет, — заключил в завершение доклада министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Стоит отметить, что на момент проведения совещания в этой территории не работали три из 20 котельных. Однако местные власти поспешили заверить, что в ближайшие дни проблема будет снята. Выйти из непростой ситуации Каслям помог бюджетный кредит. Как рассказал первый вице-губернатор Сергей Комяков, после того, как район получил из региональной казны средства для покрытия подверженных выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, не все долги удалось ликвидировать. Замминистра строительства Иван Белавкин два дня провел в муниципалитете, разбираясь с источниками, из которых можно погасить оставшиеся долги.

— Как выяснилось, есть невзысканная дебиторская задолженность, долги потребителей, организаций, — подчеркнул Сергей Комяков. — Чтобы перед началом отопительного сезона ресурсоснабжающие организации не имели к району претензий, губернатор выделил муниципалитету бюджетный кредит под решение этой проблемы. Но это не акт благотворительности. По кредиту району придется рассчитываться собственными средствами.

Но если с Каслями все более или менее ясно, то в причинах накопления долгов в Озерске властям еще придется разбираться. Как сообщил исполнительный директор ОАО «Фортум» по Уральскому региону Алексей Доронин, у коммунальщиков закрытого города накопилось 282 миллиона долга перед поставщиком ресурсов. Большая часть этой суммы числится за управляющей компанией, материалы о деятельности которой переданы в правоохранительные органы. По остальным должникам судебные решения уже вынесены и имеются исполнительные листы. Однако долги остаются, и что с ними делать, непонятно. Переговоры с озерскими властями результатов не дают.

Присутствующий на совещании и.о. главы администрации Озерска Анатолий Баранов, говоря о долгах, попытался оправдаться, что компания «Фортум» не согласовывает предложенный чиновниками график погашения.

— На моей памяти это уже четвертый график, — высказался первый вице-губернатор Сергей Комяков. — Чтобы его утвердили, вам следует показать источники, из которых вы будете брать деньги. Нужно для начала разобраться, почему поставщики тепловой энергии постоянно недополучают 50 процентов средств. Я уверен, что люди, которые являются конечными потребителями, платят не меньше, чем в других муниципальных образованиях области, то есть на уровне 95 — 97 процентов. Поэтому у нас есть подозрение, что участники отопительного процесса (ММПКХ и управляющие компании) разворовывают средства. Но ни один хозяйствующий субъект не сможет вести свою деятельность, если на счета поступает только 50 процентов прибыли.

Кроме того, Сергей Львович подчеркнул, что Озерск — единственный округ, где крайне неудовлетворительно ведется работа как по погашению задолженности, так и по подготовке к зиме.

— На протяжении трех лет ситуация с долгами Озерска практически не меняется. Начали с задолженности в 300 миллионов, теперь понизили до 282-х. И это с учетом того, что губернатор лично проводил по этому поводу несколько совещаний, ему давали гарантии, что долг будет погашен...

Ждите ревизоров

В ближайшее время обслуживающие организации Озерска ждет большая проверка. И, как нам сообщил источник в надзорных органах, вскрыться может еще много интересного.

— Под прикрытием статуса ЗАТО в Озерске сложилась спаянная группировка силовиков и чиновников, которая наглым образом грабит город, — говорит наш источник. — Ситуация по теплу и горячей воде — это лишь верхушка айсберга. Коррупцией пронизаны все сферы. Недавно мы начали разбираться в бедственном состоянии местной телекомпании и выяснили, что при МУП «Иртяш» действует некая фирма-присоска «Гелиос», которая под видом реализации договора на обслуживание кабельных сетей и сети проводного радио наглым образом отсасывает ежемесячно до полутора миллионов рублей, собираемых с озерчан в качестве абонентской платы.

В этой ситуации сумма в 20 миллионов, инкриминируемая бывшему сити-менеджеру Тарасову, кажется детской шалостью. А еще удивляет позиция некоторых должностных лиц, которые каждую попытку вмешаться пытаются выдать за «происки врагов», поднимают народ на войну против «варягов». Это может означать, что либо люди недопонимают серьезности ситуации, либо им есть что скрывать. Какой из вариантов окажется верным, покажет время.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru