Полит74
15 мая 2013, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.

Лучшие стажеры III Международной лаборатории современного танца получат возможность пройти обучение заграницей

С 15 мая начинается набор стажеров для участия в III Международной лаборатории современного танца, которая пройдет в Челябинске с 1 по 11 августа. Поучиться у ведущих хореографов из разных стран смогут танцоры, хореографы-постановщики, а также педагоги.

В нынешнем году лаборатория заметно расширила границы. На этот раз в Челябинск приедут уже 10 мастеров из Германии, Нидерландов, США, Франции, Дании и России. Впервые к ним присоединятся коллеги из Швейцарии – Николь Сайлер и Моник Шнайдер.

«Моник Шнайдер работает у Димитроу, чтобы было понятно – это такой швейцарский Полунин, Моник преподает в его школе акробатику и хореографию, и ее класс займется изучением проблемы как передать юмор в хореографии», - рассказал на предварительной пресс-конференции директор лаборатории Владимир Филонов.

Увеличится и количество участников. По предварительным подсчетам их число удвоится – от 100 до 180-200 человек. Это произойдет в первую очередь благодаря смене формата мероприятия: в этом году наряду с прежними модулями появится дополнительный детский блок. В детском танцевальном лагере будут заниматься дети от шести до 18 лет по трем возрастным группам. Большую часть составят воспитанники танцевальной школы «Ветер перемен», другую часть – все желающие.

«Я даже была несколько удивлена, с каким энтузиазмом дети восприняли известие о мастер-классах. Многие ребята, а также их родители, хотят присутствовать и на занятиях других групп. Для детей это очень важно – посмотреть на совершенно иное восприятие современного танца. По практике могу сказать, что после занятий с другими мастерами, особенно зарубежными, дети очень сильно меняются: они легко импровизируют, совершенно иначе чувствуют танец», - считает директор школы «Ветер перемен» Полина Степанова.

Среди взрослых участников лаборатории значительную часть составляют студенты Челябинской академии культуры и искусств, на базе которой проходит лаборатория. Организаторы лаборатории неслучайно делают ставку на студентов, поскольку у них еще не выработались устойчивые стереотипы, штампы, они более восприимчивы ко всему новому. И уже заметны результаты.

«Сравнительно недавно пластический проект ЧГАКИ VirtuS принял участие в XII Всероссийском фестивале-конкурсе молодежных коллективов современного танца, который проходил в Екатеринбурге. Постановка Варвары Зыряновой «Replication. Создание себе подобной структуры» получила спецприз Генерального консульства США, и осенью в Челябинск приедет на постановку американский хореограф Эдди Окампо», - подчеркнула вице-консул США Кристина Хейден.

В рамках лаборатории по-прежнему проходит международный обмен студентами: в августе на Южный Урал приедет учиться студентка из Германии, а лучшие ученики нынешнего года получат возможность побывать на обучении в США, Германии и Нидерландах. В этом году для участников действует целый ряд скидок. В связи с финансовой поддержкой, полученной от фонда Прохорова, 10 иногородних стажеров получат возможность бесплатно приехать в Челябинск. До 20 июня действуют скидки для студентов, на участие в педагогическом практикуме, для тех, кто приехал на лабораторию повторно или берет несколько курсов.

Заявку на обучение можно прислать по Интернету: http://www.mm-artline.de (Главная- электронная регистрация) или на адрес: ledy_vinter_@mail.ru Кононенко Татьяна.
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru