Полит74
9 сентября 2013, Автор: Служба информации

Завтра челябинцы увидят киноверсию «Севильского цирюльника»

10 сентября в рамках летнего театрального фестиваля, проходящего в кинотеатре «Синема Парк», состоится показ фильма-оперы «Севильский цирюльник», сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области.

Премьера «Севильского цирюльника» в «Метрополитен-опера» состоялась в 2006-м году и стала дебютной для режиссера Бартлетта Шера. Киноверсия была сделана годом позднее.

«Казалось бы, что можно еще сказать про «Севильского цирюльника»? Но даже в таком простом и «запетом» сюжете есть место изящному остроумию и лёгкой фантазии. Например, доктор Бартоло появляется из-под белого мебельного чехла, под которым он спит во время увертюры. Граф Альмавива беспрестанно смотрится в зеркало во время своей серенады, адресованной не то Розине, не то своему ненаглядному отражению», – отметили в пресс-службе минкульта.

В главной партии в киноверсии «Метрополитен-опера» выступит уже известная по летнему фестивалю американская певица Джойс ДиДонато. В опере «Мария Стюарт» она сыграла трагическую судьбу шотландской королевы, на этот раз вокалистка предстанет в комедийно-лирическом образе влюбленной Розины. Отметим, с этой же партией певица выступала и в Парижской опере.

Напомним, летний театральный фестиваль впервые проходит в Челябинск в «Синема парк» Горки» по инициативе арт-объединения CoolConnections. Следующий показ на большом экране состоится через неделю, 17 сентября. Любители оперного искусства увидят музыкальный фильм «Юлий Цезарь».

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru