Полит74
28 ноября 2013, Автор: Служба информации

В резиденции губернатора Челябинской области состоялся торжественный прием участников акции «Спасибо, донор»

Михаил Юревич вручил грамоты и благодарственные письма почетным донорам и организаторам донорского движения в регионе.

На торжественном приеме губернатора собрались люди, которые сами неоднократно сдавали кровь и своим примером привлекли к этому других.

«Всегда с большим уважением относился к донорам. Это люди неравнодушные, сильные, способные на ответственный поступок. Ваша кровь спасает жизнь. Без донорской крови многие болезни лечить невозможно. Большую потребность в ней испытывает федеральный кардиоцентр в Челябинске, онкодиспансеры, перинатальные центры. Люди активно откликаются на сложные случаи и тяжелые ДТП, стараются оказать помощь пострадавшим», – сказал Михаил Юревич.

Глава региона обратил внимание на тот факт, что в Челябинской области более 19 тысяч почетных доноров. Только в этом году в службу крови пришло свыше 60 тысяч желающих сдать кровь, в итоге южноуральцами сдано более 45 тысяч литров.

«Среди желающих много молодежи. Это показатель того, что в регионе формируется стремление к здоровому образу жизни. Донорское движение среди студентов получило поддержку ректоров многих вузов. Оно поощряется на многих предприятиях – например, на заводе «Трубодеталь», ЮУЖД, ЧТПЗ, в Корпорации жилищного строительства и ипотеки. Южноуральские станции переливания крови признаны одними из лучших в стране. Это общая заслуга работников службы и доноров. Хороший результат приносят просветительские акции, информационная работа. Сегодня автопоезд службы крови знаком многим жителям области. Наш «донорский железнодорожный вагон» пока остается единственным в России», – отметил губернатор.

Михаил Юревич также считает, что стремление помочь ближним должно быть вознаграждено:

«Во всем мире донорство является безвозмездным. Но считаю, что людей в этом благородном деле все равно нужно поддерживать. В этом году была попытка отказаться от денежных выплат. Это не верно. Мы в своей области эту проблему решили. Будем и дальше развивать донорское движение».

Напомним, на региональном уровне принято решение, что добровольцам выплачивается материальная компенсация на питание, которой они могут распорядиться на свое усмотрение. Цифры разнятся в зависимости от резус-фактора и процедуры.

Директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова призывает обладателей наиболее востребованных групп крови присоединиться к донорскому движению:

«Редкой группой считается та, которая наиболее востребована в данный конкретный момент. В этом году у нас чаще всего болеют люди с отрицательными группами крови: второй и третьей. Поэтому нам особенно нужны доноры именно с такой группой».

Добавим, за поддержку и развитие донорского движения на Южном Урале главный врач станции переливания крови ФМБА в Челябинске Светлана Белашкина вручила губернатору символическое донорское сердце.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru