Полит74
2 марта 2014, Автор: Служба информации

Ситуация с отоплением в Троицке стабилизировалась

Вчера, 1 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский побывал в Троицке. Он лично проверил, как прошла ликвидация последствий аварии на Троицкой ГРЭС. На данный момент в городе ситуация с отоплением стабилизировалась, сообщает пресс-служба главы региона.

Как ранее сообщало агентство Полит74,в конце января на Троицкой ГРЭС произошла авария, которая оставила без отопления жилые дома и социальные учреждения – детские сады, школы, больницы. Для устранения последствий аварии в Троицк приехали члены областного правительства, а 8 февраля город посетил Борис Дубровский. Он предположил, что причины аварии были не только технические, но и связанные с человеческим фактором.

Как рассказал и.о. главы Троицкого городского округа Александр Виноградов, для устранения аварии в Троицк поступили три передвижные дизельные котельные. Теплоснабжение социальных объектов удалось сохранить. Сейчас температура в домах и организациях соответствует нормативам. В городе начал работу совет по теплу, где было предложено проработать и пересмотреть тепловую схему Троицка.

«На данный момент мы просчитываем варианты отапливания города не от местной ГРЭС, а от других носителей», - уточнил Александр Виноградов.

Заместитель генерального директора по производству ОАО «ОГК-2» Константин Москвин рассказал, что ситуацию на Троицкой ГРЭС удалось стабилизировать. Четыре-пять котлов постоянно находятся в рабочем состоянии.

Как сообщало агентство Полит74, по факту аварии были возбуждены уголовное и административное дело. На ГРЭС была проведена проверка специалистами министерства энергетики, которая показала, что предприятие было не готово к отопительному сезону.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович пояснил, что на сегодняшний день расследование уголовного дела о халатности на Троицкой ГРЭС находится на начальной стадии. Проблема Троицкой ГРЭС - это не самая болевая точка, уверен руководитель ведомства.

«Я был в Москве на расширенной коллегии генпрокуратуры: население больше всего жалуется на проблемы ЖКХ — цены, работу управляющих компаний, качество услуг, которые они предоставляют, это актуально и для Челябинской области. Деньги просто не доходят до этой сферы, происходит это потому, что большинство руководителей обслуживающих организаций — это родственники или друзья глав территорий. Сегодня нас беспокоят большие долги за ресурсы. В пятницу встречались с «Новатэком», они очень обеспокоены ситуацией с долгами», - отметил Войтович.
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru