Полит74
18 апреля 2014, Автор: Служба информации

Южно-Уральский институт искусств стал обладателем шикарного итальянского рояля

Инструмент марки Fazioli на днях прибыл в Челябинск, он приобретен для Южно-Уральского института искусств.Презентация шикарного рояля состоится 28 апреля, а первым исполнителем станет внук и ученик знаменитой пианистки и выдающегося педагога Веры Горностаевой молодой музыкант Лукас Генюшас. Это первый и пока единственный итальянский концертный рояль в Челябинске, сообщает пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук.

«Конечно, мы мечтали о Steinway, однако сейчас такой инструмент стоит уже порядка семи миллионов, а у нас таких денег не было. В результате остановились на Fazioli» - рассказывал проректор по художественно-творческой работе ЮУрГИИ Виктор Бабюк.

За рояль премиум-класса институт искусств заплатил более пяти миллионов, инструмент заказывали в Санкт-Петербурге, настройкой занимался специалист компании из Екатеринбурга. Сейчас для рояля делают специальный прочный чехол, чтобы защитить его от повреждений. Деньги на приобретение инструмента еще в прошлом году выделило министерство культуры.

«Внутри планируем установить климат-контроль, который будет поддерживать необходимую температуру и влажность», - поделился планами Бабюк.

Лукас Генюшас прилетит в Челябинск после гастролей в Голландию специально, чтобы презентовать новый инструмент. В концерте прозвучат этюды Шопена, бурлески Бартока и Седьмая соната Прокофьева.

Итальянская музыкальная фирма «Фациоли» самая молодая, появилась в конце прошлого века – в 1981 году. Однако за совсем короткий срок получила признание пианистов. На роялях марки Fazioli выступали такие знаменитости как Альдо Чикколини, Альфред Брендель, Марта Аргерих, Владимир Ашкенази, Лазарь Берман, и другие. На сегодняшний день итальянский инструмент F307 является самым большим по длине роялем. Fazioli установлены в концертном зале Таун Холла в Сиднее, в Пекинской консерватории, в Венском Мьюзикферайне и на других известных концертных площадках.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru