Полит74
3 апреля 2012, Автор: Виталий ВИЗАУЛИН

Шах и мат теоретика шахмат

Известный челябинский шахматист-гроссмейстер, автор знаменитого варианта сицилианской защиты Евгений Свешников — один из тех наших земляков, чье имя в истории мировых шахмат останется навсегда. В свои 62 года он продолжает успешно выступать на соревнованиях и параллельно передавать свой опыт юным воспитанникам. Однако для того, чтобы вывести их на новый и высокий уровень, по его мнению, необходимо менять систему подготовки и методы тренировок. В чем суть его идеи? Об этом он поведал нашему корреспонденту.
— Школа у нас работает и весьма успешно, — рассказывает Евгений Эллинович. — И она дает результат. Но мне не очень нравится то, как поставлена работа с высшим эшелоном, лучшими ребятами, которые способны вырасти в хороших мастеров. В шахматах чемпионы мира всегда пользовались разными специалистами, с ними занимались несколько тренеров. У нас же сейчас сложилась такая ситуация, что с ребятами занимается один лишь тренер, не происходит обмена опытом. Каким бы ни был хороший тренер, он не сможет дать своему воспитаннику все. Поэтому сейчас в нашей области в шахматах происходит спад, застой.
— И это при том, что школа шахмат на Южном Урале всегда считалась одной из лучших в стране.

— Вот именно! Челябинские шахматы имеют огромные и хорошие традиции. Мы всегда высоко держали марку, у нас здорово работала областная шахматная федерация, наши ребята побеждали и на всероссийских, и на международных соревнованиях, успешно выступала в чемпионате России клубная команда. Кроме того, очень продуктивно работала школа. Увы, в своем развитии мы остановились, притормозили. Почему так произошло? Здесь множество моментов. Но очевидно, что нужно что-то менять. Я выход вижу в том, чтобы изменить систему подготовки юных шахматистов, активнее задействовать и подключать к занятиям опытных гроссмейстеров. Возможно, я не прав, но надо искать какие-то варианты, а не смотреть за всем происходящим со стороны и не делать попыток изменить ситуацию.

— К вам не прислушиваются?

— Почему же, часто дискутируем на эту тему со многими специалистами, в том числе и с директором школы. У нас неправильная система оплаты труда, каждый тренер получает за свою работу определенную зарплату. Ему не выгодно отдавать своего ученика другому специалисту. И если в других видах спорта такая система успешно работает, то в шахматах она не применима, здесь в большей степени должен происходить обмен знаниями и опытом. Необходимо, чтобы с ребятами могли одновременно заниматься несколько специалистов, каждый из которых даст ребенку что-то свое.

— Но надо ведь учитывать и уровень шахматистов. Одно дело, когда речь идет о чемпионах мира и совсем другое, когда мы говорим о начинающих спортсменах.

— Да, в чем-то вы правы. Но в мире ни один шахматист не достиг высот мастерства, пользуясь услугами лишь одного тренера. Если мы хотим стремиться к самым высоким стандартам, то надо брать за основу лучшие ориентиры. В противном случае наши ребята остановятся в своем развитии.

— У нас в области хватает грамотных специалистов, которые могли бы заниматься с детьми?

— Вполне. Надо только их активно подключать к работе, создавать им условия для работы. Я вот, например, открыл бы гроссмейстерскую школу, в которой числились бы несколько тренеров, возможно, даже приезжих. Они бы регулярно занимались с детьми, проводили семинары и лекции. А еще лучше — вернуться к тому, что когда-то успешно работало и приносило результат. Это организация 10-дневных выездов четыре раза в год в какие-нибудь лагеря или пансионаты, где могут собираться вместе наши лучшие молодые шахматисты и гроссмейстеры. Такие вот практические занятия приносили очень большую пользу. Но, как вы сами понимаете, это все упирается в финансы.

— Помнится, не так давно в городе проводилось множество различных семинаров, гроссмейстеры проводили мастер-классы, приезжали известные чемпионы мира. Сейчас, кажется, подобное уже не проводится?

— К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Да, раньше к нам приезжали с мастер-классами знаменитые чемпионы мира Борис Спасский, Анатолий Карпов, Виктор Корчной и многие другие. Правда, их визиты носили в основном несколько иной характер — в большей степени они были направлены на популяризацию шахмат, привлечение к ним новых детей. К сожалению, с 2008 года в связи с экономическим кризисом все это ушло в прошлое. Сейчас шахматы финансируются по остаточному принципу. Соответственно и результаты снизились. А ведь сборная нашей области в 2007 и 2008 годах дважды становилась чемпионом России среди областей, причем с солидным отрывом. А сейчас даже команду отправить на подобные соревнования мы не можем.

— А новые и талантливые ребята появляются?

— Да, они есть, но с ними надо заниматься, готовить их, регулярно отправлять на соревнования, чтобы они получали бесценный опыт и практику. Увы, некоторые перспективные шахматисты либо завершили свою карьеру, либо уехали в другие регионы. Например, не выступают уже за нашу область очень талантливые девочки — Марина и Ирина Бараевы. Теперь они стали нашими конкурентами. Сейчас большие надежды возлагаю на братьев Шоруновых, возможно, они вырастут в сильных и зрелых мастеров, но на это надо время.

— Ваши предложения и идеи понятны. Но насколько трудно их осуществить на практике?

— Сложный вопрос. Если бы я знал, как это сделать, наверное, мы бы с вами сейчас об этом не говорили. К сожалению, это общероссийская беда, а не только наша. Такая проблема существует и в других школах. За границей, например, все делается по-другому, там с юными звездочками работают множество специалистов. Поэтому они нас начинают догонять, хотя наши шахматисты всегда считались лучшими в мире.

— Сейчас активно внедряют в систему подготовки юных шахматистов компьютерные программы. Этот самый компьютер может заменить тренера?

— Ни в коем случае! По своему уровню среднестатистический компьютер с современной программой сопоставим с уровнем кандидата в мастера спорта по шахматам.

— Не понял. А как же знаменитые матчи Гарри Каспарова с компьютером «Deep Blue»?

— Ну, чемпион мира играл с суперсовременным компьютером, а сами матчи проводились в целях рекламы. Нет, это были не договорные партии, но соперники находились в неравных условиях. Заметьте, этот самый компьютер затем больше ни с кем не играл. А все потому, что любой нынешний гроссмейстер с легкостью его обыграет, поскольку теперь есть база данных на него, и он сможет изначально проанализировать все его ходы. Тогда же Каспаров не имел никакой информации о компьютерной программе. А сами фирмы-производители нанимали гроссмейстеров, чтобы те готовили для программы специальную библиотеку, благодаря которой и можно было обыграть Каспарова.

— Вы сами с удовольствием бы занимались с детьми?

— Конечно! Уверен, что и мои коллеги охотно возьмутся за активную работу. Когда в 30 лет я начал заниматься с детьми, перед собой поставил вопрос: «А что я могу им дать и как до них донести свои знания таким образом, чтобы не навредить им?» Конечно же, нужен солидный опыт в работе, нужно уметь и любить общаться с детьми.

— А уровень мастерства гроссмейстера, его рейтинг?

— Рейтинг и мастерство гроссмейстера играет не самую важную роль. К сожалению, в Федерации шахмат России этого не понимают. Если опытный мастер хорошо играет, это не означает, что он может быть хорошим тренером. Это должно исходить изнутри, надо любить шахматы и свою работу, уметь подать свои знания так, чтобы ребенок понял их и смог ими воспользоваться. А это дано не всем.

— Наверняка многие тренеры будут ревностно относиться к тому, что с их воспитанником занимается кто-то другой.

— Да, так и есть, но к этому по-разному все относятся. Надо ведь понимать, что юные шахматисты не меняют тренера, не уходят к другому специалисту, а просто получают у него новые знания. Хуже от этого быть не может.

— У вас есть надежда, что в скором времени все изменится в лучшую сторону?

— Да, оптимизм есть. Но сейчас не дают покоя разговоры и слухи о том, что наша школа может перебраться на окраину, в Металлургический район. Если такое произойдет, это будет очень большим ударом по челябинским шахматам. И мы потеряем многих наших перспективных ребят, которые сейчас занимаются в центре города, регулярно приходят на занятия. Очень бы не хотелось, чтобы вся наша работа рухнула в один миг.
© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru