Автор: Служба информации

Что положит в основу своей стратегии Борис Дубровский? Мнения экспертов

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский 26 марта выступит перед Законодательным собранием. Он представит обновленную Стратегию развития Челябинской области до 2020 года, которую некоторые эксперты приравнивают к его предвыборной программе.

На каких приоритетных направлениях развития Челябинской области сосредоточится глава региона? Что возьмет за основу своей программы? Об этом высказывают предположения политологи и экономисты.

В интервью газете «Южноуральская панорама» профессор ЧелГУ Алексей Шумаков рассказал, что. по его мнению, в экономике региона акцент будет сделан на четырех основных направлениях.

«Назову их кратко: развитие «точек роста» экономики области, развитие «точек стратегического дохода», развитие точек роста на территориях, входящих в Челябинскую область, поддержка создания и развития деятельности эффективных кластеров. Вместе с тем, все это — план действия правительства области. И эти действия связаны с косвенным или прямым стимулированием, побуждением предприятий действовать в названных направлениях», - отмечает экономист.

По мнению председателя комитета по экономической политике областного парламента Дмитрия Мешкова, в новой Стратегии должны быть понятно и логично выстроены приоритеты развития области, учитывающие особенности географического расположения, наличие минерально-сырьевых запасов и сложившихся кластеров развития.

«Также хотел бы видеть механизмы и инструменты достижения целей, систему контроля за достижением планируемых результатов Стратегии. Наличие такого документа позволит сделать предсказуемым процесс социально-экономического развития области и бюджетного планирования, а также оперативнее реагировать на внешние вызовы, - считает Мешков.

Политолог Александр Мельников убежден, что основной предвыборный посыл команды губернатора будет состоять в мобилизации всех ресурсов. Об этом эксперт написал в своем блоге.

«Отсюда вытекает и тема экономии бюджетных средств, сокращения расходов на обслуживание госаппарата, и тема возврата региональным бизнесом средств из офф-шоров. Причин для выделения именно этого посыла, как минимум, три: объективно напряженная ситуация с областным бюджетом; соответствие ключевому посылу, идущему в адрес губернаторов со стороны федерального центра и лично Путина; возможность, обозначая в целом консервативный подход в части сохранения традиций и преемственности курса, выгодно оттенить в глазах избирателей новую власть на фоне предшественников, увлекавшихся масштабностью и помпезностью», - пишет Мельников.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/