Автор: Служба информации

Южноуральские депутаты против прямых выборов глав

Комитет по законодательству и госстроительству  Законодательного собрания Челябинской области сегодня, 10 августа отклонил вопрос о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав муниципальных образований, внесенный на обсуждение партией ПАРНАСС.
Южноуральские депутаты против прямых выборов глав

Председатель комитета Анатолий Брагин категорично заявил, что данная инициатива противоречит федеральному законодательству, в частности, закону о ЗАТО, где главу можно назначать только через конкурс, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Депутаты приводили и другие аргументы, к примеру, о том, что народ на протестной волне может выбрать «не того главу» и снять его будут не вправе ни губернатор, ни депутаты. Практика региона показывает, что выборные главы довольно часто попадают в поле зрения правоохранительных органов и заканчивают свою муниципальную карьеру в СИЗО. По мнению депутата Вадима Абакулова, выборные главы «далеко отошли от народа».

За референдум проголосовала только Ольга Мухометьярова, которая является депутатом от партии «Справедливой России», которая не единожды пыталась вернуть выборы глав в регион.

«Конституция РФ говорит, что в нашей стране народ – источник власти, - сказала представитель оппозиции. – Мы сегодня напрочь отбили у людей желание ходить на выборы. Выборность глав повышает явку и интерес граждан к демократическим процедурам».

Однако этот аргумент оказался слабее, нежели «они выберут не тех», и вопрос о референдуме сняли с повестки дня.

Напомним, как ранее сообщал Полит74, в конце июля региональный избирком одобрил ходатайство Совета регионального отделения партии ПАРНАСС о проведении референдума за возвращение прямых выборов глав муниципальных образований Челябинской области.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/