Автор: Служба информации

Валерий Гартунг отказывается признавать поражение

На Южном Урале не утихают «выборные» страсти. Валерий Гартунг намерен отменить результаты выборов в Коркинском избирательном округе, сообщает «Вечерний Челябинск». Напомним, там, 18 сентября, с небольшим отрывом в 3% победил единоросс Анатолий Литовченко.
Валерий Гартунг отказывается признавать поражение

За него проголосовало на 7655 южноуральцев больше. Теперь Гартунг требует засчитать в свою пользу недействительные бюллетени в количестве 8568 штук.

С самого начала предвыборной кампании было понятно, что основные конкуренты в этом округе будут именно Гартунг и Литовченко. Стоит отметить, что сами оппоненты относились друг к другу крайне уважительно. Справедливоросс Гартунг был, скорее всего, уверен в своей победе, учитывая данные соцопросов и низкий рейтинг узнаваемости Литовченко за пределами Увельского района, который он возглавляет. Но по мере приближения единого дня голосования, популярность Валерия Карловича снижалась с каждым днем. Причин тому много, и судебные разбирательства с журналистами, и странные призывы выносить бюллетени с избирательных участков.

В итоге сухие цифры говорят сам за себя: за Литовченко отдали свои голоса 37,73 процента избирателей, Гартунга поддержали 34,51 процент. Сейчас в штабе «Справедливой России» заявляют, что испорченные 8568 бюллетеней необходимо зачесть в пользу Гартунга. Якобы во всех них стояла «галочка» за него, снабженная надписями в поддержку. В областном избиркоме отметили, что жалоб на некорректное признание бюллетеней недействительными не поступало. Не отметили нарушений на участках и наблюдатели. Известно, что жалобу Валерия Гартунга в ближайшее время рассмотрит ЦИК.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/