Автор: Анна Козлова

Эксперты: «Поддержка Путина на Южном Урале выросла на 8%»

По итогам голосования на выборах президента РФ в Челябинской области поддержка Владимира Путина выросла на 8%, явка на избирательные участки составила на 3,6% больше, чем на предыдущих президентских выборах в 2012 году.
Эксперты: «Поддержка Путина на Южном Урале выросла на 8%»

Явка в Челябинской области составила 66,41%, что превышает показатели Курганской, Свердловской, Оренбургской областей, и находится на всероссийском уровне. Лучше всего голосовали в Нагайбакском, Октябрьском и Чебаркульском районах, а также Снежинске, Пласте и Трехгорном. Хуже всего показатели в поселке Локомотивном, Брединском районе, Карталах, Кусе и Коркино. Эксперты предрекают, что в ближайшее время у руководства области возникнет ряд политических вопросов к администрации этих территорий. Явку в Брединском районе оценивают, как «запредельный провал», в Усть-Катаве голосование называли «плохо мотивированным и депрессивным». Неожиданные результаты показало голосование в Миассе, где явка оказалась выше, чем Златоусте, и в Копейске, который голосовал лучше, чем Озерск.

По мнению экспертов, к росту сторонников Владимира Путина в Челябинской области привела целенаправленная политика команды губернатора Бориса Дубровского. Цифры показывают, что при Дубровском Путину стало доверять больше южноуральцев, чем при Юревиче. Этому также способствует большое внимание, которое Владимир Путин уделяет Челябинской области. В частности, это и активное решение вопросов экологии, и указ о проведении в южноуральской столице саммита глав государств ШОС и БРИКС в 2020 году, который приведет в регион серьезные финансовые вливания.

Как отмечает руководитель АПЭК, политолог Дмитрий Орлов, активность избирателей выше прогнозируемой зафиксирована в целом ряде индустриальных регионов, среди которых – Челябинская область. «На рост явки сработал целый комплекс факторов, но среди прочего – дифференцированный подход как региональных властей на привлечение избирателей на участки, так и штабов Владимира Путина – на мобилизацию широкого спектра электоральных групп, ранее не отличавшихся высокой политической активностью», - уверен эксперт.

По его мнению, на этот раз Владимира Путина поддержали избиратели, которые в 2012 году голосовали за Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова. Результат Павла Грудинина существенно ниже, чем у представителя КПРФ на прошлых президентских выборах. Все либеральные кандидаты в сумме получили намного меньше голосов, чем ранее Прохоров.

Дмитрий Орлов уверен, что успех Путину принесла масштабная работа на местах со своими традиционными избирателями. Владимир Путин во время предвыборной кампании объехал 16 регионов, вывел в федеральную повестку и предложил инициативы по решению ключевых местных проблем: инфраструктурных, экологических, социальных. К сторонникам Путина присоединились молодые избиратели – студенты из крупных городов и молодежь из небольших населенных пунктов. За счет их появления на избирательных участках явка также подросла.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/