Автор: Анна Козлова

В митинге против пенсионной реформы приняло участие порядка 900 челябинцев

Сегодня, 14 июля, в Челябинске в сквере имени Колющенко состоялся митинг, на котором собрались противники пенсионной реформы. По предварительным данным, число участников акции составило порядка 900 человек.
В митинге против пенсионной реформы приняло участие порядка 900 челябинцев

Как сообщает газета «Вечерний Челябинск», городская администрация согласовала проведение массовой акции и выделила для протестующих удобную площадку в центре города. Инициаторами митинга стали представители регионального отделения партии «Справедливая Россия» и ее руководитель - депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг. Организаторы планировали, что в митинге примет участие порядка трех тысяч челябинцев, однако по факту акция протеста привлекла в три раза меньше горожан.

Как сообщало агентство Полит74, ранее в южноуральской столице были попытки организовать массовые выступления против пенсионной реформы, однако ни одна из них успехом не увенчалась. В том числе, когда инициаторы акций пытались совместить тематику повышения пенсионного возраста и экологическую повестку.

Напомним, в Госдуму РФ представлен законопроект, согласно которому предлагается изменить возраст выхода на пенсию в сторону увеличения. Изменения будут происходить поэтапно. Первыми на год позже привычного срока выйдут на пенсию женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. Цель нововведений – повысить уровень жизни пенсионеров за счет увеличения суммы пенсий. За счет них уже к 2019 году каждый пенсионер будет получат в среднем на 1000 рублей в месяц больше.

Законопроект поддержали депутаты регионального парламента Челябинской области. Они намерены внести свои предложения, которые будут рассмотрены до осени, когда закон будет рассматриваться во втором чтении. В Законодательном собрании создана специальная рабочая группа, которая будут принимать предложения от общественных организаций и граждан, чтобы передать их на рассмотрение в Госдуму.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/