13 сентября 2007, Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для Полит74
- Как нам сообщили изначально, - сказала нашему корреспонденту выезжавшая на место врач «скорой» Антонина Вострикова,- ему сразу стало плохо, и он потерял сознание ту же, на перекладине. Позже выяснилось: он попробовал подняться, стало плохо, парнишка пошел, хотел отсидеться на скамейке. И тут все произошло.
- Это могло случиться где угодно,- считает начальник криминальной милиции Сорочинска Сергей Дубровицкий.- Парнишка мог просто играть в футбол, и такое могло произойти. Это физиологическая патология. Могу представить, какой это был шок для учителя. Ведь никаких официальных освобождений у мальчика не было.
Впрочем, и милиция, и прокуратура до того, как в деле будет поставлена точка, окончательных выводов не дают. Нам удалось побеседовать в врачом, который выезжал в школу для помощи Алексею Белевитину.
- Нас вызвали, и все торопили,- рассказала врач скорой помощи Антонина Вострикова.- А это было как раз в пересменку. Машины пустые. Мы заехали на заправку и потом туда. Приехали, я смотрю, а зрачки не реагируют, все… клиническая смерть наступила. Изначальная ведь информация была, что мальчик упал с перекладины. Мы сделали укол, прямой массаж сердца. Предположительно, тут же были черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Когда мы уже приехали на место, стало ясно: мальчик пытался подтягиваться, у него не получилось с первого раза. Он сел, отдохнул на скамейке. И хотел попробовать второй раз. Но ему стало плохо.
- Это аневризма аорты,- констатирует Антонина Вострикова.- То есть расслоение стенок аорты. И от этого никак не застраховаться. Мы же ехали в больницу вместе с мамой мальчика. Я знаю, с ним бывали обмороки раньше. И родители беспокоились по этому поводу. Но что в первую очередь начинают исследовать, если у ребенка обморок? Голову, мозг. Никому в голову не пришло смотреть сосуды дальше. А проблема была в них. И это в любой момент могло случиться.
- Значит, ему были вредны нагрузки?
- Я знаю, в отношении того же учителя физкультуры сейчас будут разбираться. Но он ни при чем. Это могло случиться в любой момент. Такое редко, но случается. В моей практике подобный случай был пять лет назад в Бузулуке, когда аневризму зафиксировали в головном мозгу у мужчины. Но ведь никто не думает о том, что такое же может быть у подростка. И тем более – парнишка терял сознание – изучали головной мозг.
Милиция города Сорочинска не видит состава преступления в действиях учителя физкультуры. Но и определенных комментариев не дает. Последнюю точку, после совершения положенных процедур, должна поставить прокуратура. Тем временем неожиданно скончавшегося 14-летнего парня Алексея Белевитина уже похоронили.
Умер на уроке физкультуры
После очередного урока физкультуры родителям 14-летнего Алексея Белевитина из маленького города Сорочинска Оренбургской области пришлось готовить… траурные принадлежности. Мальчик скончался до приезда «скорой». Сел отдохнуть после подтягивания и… умер. Милиция и врачи настаивают, что это было роковым стечением обстоятельств.
Это был обычный урок физкультуры, на который Алексей Белевитин пришел со своими одноклассниками. Одно из заданий, планировавшееся для мальчиков на этот день, было подтягивание.- Как нам сообщили изначально, - сказала нашему корреспонденту выезжавшая на место врач «скорой» Антонина Вострикова,- ему сразу стало плохо, и он потерял сознание ту же, на перекладине. Позже выяснилось: он попробовал подняться, стало плохо, парнишка пошел, хотел отсидеться на скамейке. И тут все произошло.
- Это могло случиться где угодно,- считает начальник криминальной милиции Сорочинска Сергей Дубровицкий.- Парнишка мог просто играть в футбол, и такое могло произойти. Это физиологическая патология. Могу представить, какой это был шок для учителя. Ведь никаких официальных освобождений у мальчика не было.
Впрочем, и милиция, и прокуратура до того, как в деле будет поставлена точка, окончательных выводов не дают. Нам удалось побеседовать в врачом, который выезжал в школу для помощи Алексею Белевитину.
- Нас вызвали, и все торопили,- рассказала врач скорой помощи Антонина Вострикова.- А это было как раз в пересменку. Машины пустые. Мы заехали на заправку и потом туда. Приехали, я смотрю, а зрачки не реагируют, все… клиническая смерть наступила. Изначальная ведь информация была, что мальчик упал с перекладины. Мы сделали укол, прямой массаж сердца. Предположительно, тут же были черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Когда мы уже приехали на место, стало ясно: мальчик пытался подтягиваться, у него не получилось с первого раза. Он сел, отдохнул на скамейке. И хотел попробовать второй раз. Но ему стало плохо.
- Это аневризма аорты,- констатирует Антонина Вострикова.- То есть расслоение стенок аорты. И от этого никак не застраховаться. Мы же ехали в больницу вместе с мамой мальчика. Я знаю, с ним бывали обмороки раньше. И родители беспокоились по этому поводу. Но что в первую очередь начинают исследовать, если у ребенка обморок? Голову, мозг. Никому в голову не пришло смотреть сосуды дальше. А проблема была в них. И это в любой момент могло случиться.
- Значит, ему были вредны нагрузки?
- Я знаю, в отношении того же учителя физкультуры сейчас будут разбираться. Но он ни при чем. Это могло случиться в любой момент. Такое редко, но случается. В моей практике подобный случай был пять лет назад в Бузулуке, когда аневризму зафиксировали в головном мозгу у мужчины. Но ведь никто не думает о том, что такое же может быть у подростка. И тем более – парнишка терял сознание – изучали головной мозг.
Милиция города Сорочинска не видит состава преступления в действиях учителя физкультуры. Но и определенных комментариев не дает. Последнюю точку, после совершения положенных процедур, должна поставить прокуратура. Тем временем неожиданно скончавшегося 14-летнего парня Алексея Белевитина уже похоронили.
