Автор: Служба информации

Тяжелобольные южноуральские дети получают паллиативную помощь

В Челябинской области уже три года оказывается паллиативная медицинская помощь. Выездная бригада, которая создана на базе городской больницы №9, выезжает к тяжелобольным детям.
Тяжелобольные южноуральские дети получают паллиативную помощь

Это, прежде всего, больные с тяжелой патологией. Сотрудники бригады помогают во всех вопросах: и медицинском обеспечении, и социальном обслуживании. Об этом рассказали на пресс-конференции в Челябинске представители медицинского сообщества и благотворительного фонда «Родная».

 За пять лет своего существования фонд «Родная» принял от южноуральцев несколько сотен обращений за помощью. Вместе с тем растет и ответственность за распределение благотворительных средств. «Мы не должны быть только операторами: получили деньги – передали. Это влечет за собой целый ряд рисков, – поясняет президент Челябинского регионального благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. – В этом году одной из наших задач стало построение взаимодействия с различными медицинскими организациями, как частными, так и государственными. Чтобы, давая поддержку, мы понимали, что это не просто передача средств, это еще и оказание профессиональной благотворительной помощи, которая имеет позитивный эффект в лечении того или иного ребенка. Наша задача – работать эффективно. Поэтому мы и обратились к медицинскому сообществу».

«В обществе сформировался стереотип, что нужно обязательно пойти и заплатить за лечение. Для многих будет откровением, что даже стоматологическую помощь можно получить бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий. И даже реабилитационные мероприятия, такие как массаж, физиотерапия и целый ряд других, могут быть пройдены населением бесплатно, – поддерживает разговор Алексей Ларин, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЧРО ООО ОПОРА РОССИИ, исполнительный директор НП «Медицинская палата».

Чтобы средства, направленные южноуральцами на благотворительность, были расходованы разумно и направлены именно на то лечение, которое не навредит ребенку, в области при организации «Опора России» был создан экспертный совет.  

«Фонд запрашивает у родителей всю медицинскую документацию, какая у них есть на момент обращения в фонд. Эксперты фонда работают с этой документацией, просматривают ее, выверяют назначение, правильность назначенного лечения. И только после этого ребенок получает помощь. То есть помощь идет адресно», - рассказывает Элеонора Маркина, координатор комитета по здравоохранению и социальной политике ЧРО ООО ОПОРА РОССИИ.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 2 ноября в южноуральской столице пройдет ежегодный благотворительный вечер «Добрые сердца» в поддержку тяжелобольных детей. В этом году фонд «Родная» заручился поддержкой медиахолдинга ОТВ в качестве соорганизатора вечера и медиахолдинг «Гранада Пресс» как информационный партнёр. В программе мероприятия предусмотрены конкурсные номера с участием представителей политического и бизнес-сообщества. Все вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных малышей, подопечных фонда «Родная».

Приобрести билеты на вечер «Добрые сердца» можно по телефону 8 800 300 7474. А также пожертвовать любую сумму можно в любое время, отправив смс в текстом Родная и через пробел сумма перечисления на номер 7522. Акцию поддерживают операторы ТЕЛЕ2, МТС, Билайн и Мегафон.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/