Автор: Екатерина Соматова.

Анатолий Литовченко обеспокоен качеством медицинской помощи

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко прокомментировал ситуацию со смертью 87-летней Екатерины Пищальниковой – почетного гражданина Увельского района, заслуженного ветерана.
Анатолий Литовченко обеспокоен качеством медицинской помощи

Напомним, по сообщениям СМИ, в больницах Увельского района и Южноуральска пожилой женщине не смогли оказать качественную медицинскую помощь.

«Я близко к сердцу воспринял трагическое известие и не смог остаться в стороне», - сказал Анатолий Литовченко. Он убежден, что существует серьезная проблема качества здравоохранения на уровне первичного звена. «Медицину надо лечить и даже срочно», - уверен депутат.

По его мнению, главная сложность состоит в том, что закрываются отделения, сокращаются койки в стационарах, уменьшается число станций скорой помощи, и людей приходится перевозить в другие больницы. Именно это произошло с заслуженным ветераном.

Анатолий Литовченко напомнил, что не раз предлагал «покончить с оголтелой оптимизацией». Эту проблему он поднимал перед министром здравоохранения РФ, и представил свои предложения на рассмотрение в Законодательное собрание области.

Народный избранник подчеркнул, что на качество оказания медицинских услуг серьезно влияет негативное отношение врачей к пациентам, элементарное разгильдяйство. 

«Пора более жестко законодательно определить меру ответственности медицинских работников за неисполнение своих профессиональных обязанностей», - уверен депутат.

При этом Анатолий Литовченко опроверг информацию, что районная больница не обеспечена необходимыми техническими средствами диагностики. Он подчеркнул, что лично участвовал в приобретении аппарата УЗИ, об отсутствии которого заявил депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/