Автор: Анна Козлова

Завод «Карабашмедь» отметил 20-летие со дня перезапуска

Завод «Карабашмедь» отметил 20-летие со дня перезапуска, который состоялся в 1998 году после десяти лет простоя, сообщает пресс-служба Русской медной компании.
Завод «Карабашмедь» отметил 20-летие со дня перезапуска

Завод был основан в 1910 году и был одним из основных поставщиков меди в России. Почти все время предприятие работало без систем газоочистки и хвостохранилища. К концу 1980-х годов накопленный экологический ущерб достиг критических значений, и в 1989 году было принято решение остановить производство. Город Карабаш потерял градообразующее предприятие, начался отток населения. В 1998 году было принято решение о запуске производства, образовано новое юридическое лицо – ЗАО «Карабашмедь».

Как отмечает вице-президент РМК по металлургическому производству Алексей Бакин, в 1998 году предприятие «Карабашмедь» был заводом образца конца XIX — начала XX века. За 20 лет он превратился в современное предприятие. На «Карабашмеди» работает медеплавильный комплекс Ausmelt — это современнейшая печь, которая не имеет аналогов в России. Построен новый эффективный сернокислотный цех. Смонтирована механизированная линия медерозлива. «Предприятие соответствует всем принятым международным стандартам — как производственным, так и экологическим». – подчеркивает представитель компании.

РМК инвестировала в модернизацию «Карабашмеди» и экологические мероприятия порядка 18 миллиардов рублей. Еще порядка 2 миллиардов рублей планируется инвестировать в 2018 году. В итоге объем производственных выбросов сократился более чем в 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года.

На заводе трудятся более 80 человек, которые проработали на нем больше двадцати лет и принимали активное участие в восстановлении производства. Это сотрудники контрольно-аналитического цеха, плавильщики металлургического цеха, мастера плавильного комплекса печи Ausmelt, работники обогатительной фабрики, машинисты спецтехники. Все они в честь юбилея получили от руководства РМК благодарственные письма и премии.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/