Автор: Софья Нечаянная.

Южноуральские власти намерены побороть дефицит медицинских кадров

В Челябинской области власти намерены ликвидировать кадровый дефицит медицинских специалистов. В кратчайшие сроки минздрав должен разработать меры по привлечению врачей и персонала в региональные больницы. Об этом шла речь сегодня, 14 июня, на областном совещании.
Южноуральские власти намерены побороть дефицит медицинских кадров

По данным южноуральского министра здравоохранения Сергей Приколотина в настоящее время потребность во врачах в целом по региону превышает 4 тысячи человек. Наибольший дефицит отмечен в Агаповском, Верхнеуральском, Карталинском, Троицком, Ашинском муниципальных районах, Локомотивном, Карабашском, Южноуральском, Верхнеуральском и Златоустовском городских округах. Однако фактическая потребность почти в 3 раза меньше.

«По штатному расписанию требуются 1362 врача для работы в условиях стационаров, 2543 для работы в амбулаторном звене и 171 специалист скорой медицинской помощи. Однако фактическая потребность значительно ниже – 1319 врачей. Связано это с тем, что 6887 врачебных должностей занято совместителями», – доложил министр.

Но такая статистика не устроила губернатора. Борис Дубровский потребовал от минздрава разработать дополнительные меры по устранению дефицита кадров медицинских специалистов в муниципальных образованиях, в которых эта проблема стоит наиболее остро.

«В территориях, в которых есть финансовые возможности привлекать медиков с помощью социальной поддержки в виде предоставления жилья, денежных выплат, ситуация выглядит лучше, чем, к примеру, в муниципальных образованиях, где социально-экономическое положение в целом хуже. При этом недопустимо, чтобы населения таких городов, районов, поселков оставалось без квалифицированной медицинской помощи. Поручаю областному министерству здравоохранения разработать дополнительные меры по устранению проблемы нехватки медицинских специалистов в тех муниципальных образованиях, где наиболее остро стоит вопрос нехватки врачей и медперсонала. Мы должны помочь территориям, которые сами справиться с этой проблемой не могут», – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что в рамках областной программы развития здравоохранения до 2019 года реализуется сразу несколько проектов, направленных на устранение дефицита квалифицированных специалистов. Так, в прошлом году 70 медиков получили по 1 миллиону рублей по проекту «Земский доктор», а за пять лет действия в сельские местности переехали работать и жить 565 специалистов. Фельдшерам по этой программе выделятся 500 тысяч рублей, в 2017-м в села уехали работать 25 представителей этой профессии. Кроме того для решения проблемы нехватки кадров проводятся целевые наборы студентов. В прошлом году заключено 171 договор об обучении в Южно-Уральском государственном медицинском университете, по условиям которого после окончания обучения молодой врач обязан будет отработать в течение трех лет в госучреждениях здравоохранения Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/