Автор: Анна Шевелева

Большинство регионов поддержали пенсионную реформу в России

В Госдуму РФ поступили положительные отзывы о пенсионной реформе из 77 регионов России, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на руководителя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова.
Большинство регионов поддержали пенсионную реформу в России

Документы пришли от органов исполнительной и законодательной власти, или тех и других одновременно. Отрицательных отзывов не было, есть ряд замечаний, которые предлагаются к обсуждению. Более половины регионов прислали консолидированные отзывы, что означает единодушие во мнениях между высшими исполнительными и законодательными органами власти.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области большинством голосов поддержали законопроект. До второго чтения народные избранники намерены отправить в Госдуму РФ свои предложения по внесению корректировок в окончательный вариант закона.

Напомним, законопроект предлагает увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Эта мера призвана повысить размер пенсий и сбалансировать социальную систему в соответствии с реальной демографической ситуацией. Число граждан трудоспособного возраста в России год от года сокращается, число пенсионеров возрастает.

При этом продолжительность жизни граждан растет, условия труда становятся более комфортными. В первые годы после выхода на пенсию трудовую деятельность продолжает значительная часть пенсионеров. По статистике, трудиться продолжает не менее трети граждан пенсионного возраста.

Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходит один раз в два года. Впервые пенсионерами станут в 61 год и 56 лет в 2020 году. В 2028 году мужчины выйдут на пенсию в 65 лет, женщины в 63 года – в 2034-м. Нынешним пенсионерам размер пенсии будет увеличиваться ежегодно. Пенсионная реформа не будет касаться льготных категорий граждан: работников вредных производств, родителей детей-инвалидов, многодетных матерей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/