Автор: Анна Шевелева

Памятник челябинскому метеориту предложили установить на Кировке

Челябинский скульптор Андрей Старцев накануне шестой годовщины прилета космического гостя на уральскую землю предложил установить памятник метеориту на пешеходной Кировке.
Памятник челябинскому метеориту предложили установить на Кировке

Как сообщает издание «lentachel.ru», художник сделал эскиз будущего памятника из пластического материала. Оригинал скульптуры предполагается отлить из бронзы. По мнению художника, монумент не должен быть большим. Его цель – напомнить о ярком событии в истории города и вписать его в архитектурный ландшафт. Одним из мест установки памятника может быть пешеходная Кировка, на которой уже есть множество малых скульптурных объектов. Фигурка метеорита также может стать основой для оригинальных челябинских сувениров для гостей предстоящих саммитов ШОС и БРИКС.

meteorit2.jpg

Как ранее сообщало агентство Полит74, взрыв болида над Челябинском произошел 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут по местному времени. Через 72 часа после падения метеорита в интернете были размещены 400 видеороликов, собравших более 100 миллионов просмотров. Это событие по-прежнему остается рекордным по количеству просмотров за один день — 73,3 миллиона.

Мощность взрыва метеорита составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это равно двадцати атомным бомбам, упавшим на Хиросиму. Он взорвался на высоте в 30 километров над Челябинском. Ударная волна дважды обогнула Землю. От взрыва пострадали населенные пункты в 11 районах Челябинской области. Было повреждено более 7500 зданий, пострадали около 1600 человек. Человеческих жертв не было.

CHelyabinsk-meteorit-2015.jpg

Возраст космического тела составляет 4,45 миллиарда лет. Вес фрагмента, поднятого со дна озера Чебаркуль - около 650 килограммов. Он хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Накануне шестилетней годовщины прилета космического гостя в музей вернулся фрагмент весом в 2,5 килограмма, который забрал в свою частную коллекцию геолог-любитель. Для него это обернулось уголовным делом и приговором.

По мнению ученых, прилет челябинского метеорита внес огромный вклад в развитие науки. Впервые исследователи получили такое количество различного материала. Это данные видеорегистраторов, фото, огромное число личных свидетельств. Болид засекли гражданские и военные спутники.

- Впервые удалось наблюдать пылевое кольцо от пролета болида. Космическое тело было размером с шестиэтажный дом. Основная часть его превратилась в пыль, которая была разнесена по всей планете. Открытие сделал Николай Горькавый, который по случайному стечению обстоятельств анализировал данные с этих спутников, - отметит Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук, доцент ЧелГУ.

Историк Николай Антипин уверен, что взрыв челябинского метеорита – это историческое событие, которое навсегда останется в памяти людей.

- Появилось огромное число частушек, песен, анекдотов, демотиваторов. В них проявилось наше отношение к себе, обществу. Они показали, насколько серьезно мы относимся к таким явлениям, насколько наши современники осведомлены об опасностях космоса, как у нас построена система обороны, - сказал эксперт.

Фото с сайта lentachel.ru и из открытых источников

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/