Автор: Анна Соколова

Сколько челябинских чиновников требуют взятки у бизнесменов

Уровень коррупции в Челябинской области постепенно снижается. Взятки у бизнесменов вымогает лишь незначительная часть чиновников.
Сколько челябинских чиновников требуют взятки у бизнесменов

Таковы данные социологического исследования, результаты которого привел вчера, 9 декабря, директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов на круглом столе в правительстве области. На вопрос «Известны ли вам случаи неформального решения вопросов за определенное вознаграждение, услугу вашими конкурентами, партнерами, знакомыми в государственном или муниципальном органе власти?» большинство респондентов, а это более 92%, дали отрицательный ответ.

зырянов каргаполов.jpg

Как сообщает сайт правительства региона, в этом году запущены две цифровые платформы, которые даются возможность предпринимателям пожаловаться на чиновников. В октябре заработал механизм зеркальных проверок для бизнесменов на портале субъектов малого и среднего предпринимательства, а в ноябре – цифровая платформа «Забизнес.рф».

Механизм зеркальных проверок запустила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства вместе с Генпрокуратурой и минэкономразвития. На портале smbn.ru можно оставлять информацию о результатах проверок и сообщать о нарушениях. Каждое обращение рассматривается в генпрокуратуре и других надзорных органах. Бизнесмены получают ответ на электронную почту.

Через сайт «Забизнес.рф» предприниматели могут направить обращение сразу четырем ведомствам: в МВД, следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ. Бизнесменам нужно зарегистрироваться, описать проблему, приложить документы, фото- и видеоматериалы. Заявление обрабатывается в течение суток. Платформа «За бизнес» призвана бороться со злоупотреблениями на местах.

В правительстве Челябинской области круглосуточно работает телефон 8-800-300-76-00, по которому южноуральцы могут сообщить о фактах коррупции в органах власти. Речь идет о взятках, использовании служебного положения в личных целях, других проявлениях коррупции. Сообщения записываются на автоответчик, принимаются анонимно, регистрируются и направляются для проверки.

Напомним, вчера, 9 декабря, отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Журналисты агентства Полит74 вспомнили про самые громкие коррупционные скандалы последних лет, которые случились в Челябинской области.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/