16 марта 2014, Автор: Служба информации

Челябинец Марат Романов помог российской сборной выиграть «серебро» на Паралимпиаде

Челябинец Марат Романов помог российской сборной выиграть «серебро» на Паралимпиаде

Вчера, 15 марта, сборная России по керлингу на колясках, вице-скипом которой является челябинец Марат Романов, выиграла серебряную медаль на Паралимпиаде в Сочи. В финале российская команда уступила канадцам со счетом 3:8.

Средняя результативность Марата Романова на турнире составила 60 процентов. На пути к финалу, в этот же день сборная России обыграла сборную Великобритании 13:4.

Как ранее сообщало агентство Полит74, российская сборная стартовала на Паралимпиаде с победы: 8 марта спортсмены выиграли матч у сборной Китая со счетом 5:4.

Марат Романов, 47-летний спортсмен – единственный представитель Челябинской области на этих Играх. Он чемпион мира, победитель и призер чемпионата России. Марат родился и вырос в Челябинске. После армии пошел на завод сталеваром. В 1996 году в возрасте 30 лет Марат попал в аварию и сломал позвоночник. С тех пор у него паралич нижней части тела, спортсмен может передвигаться только в инвалидной коляске.

С появлением в его жизни паралимпийского спорта для Романова многое изменилось, рассказал спортсмен в интервью радиостанции «Голос России». Марат занимается керлингом почти семь лет, и за это время он стал постоянным членом сборной России. Вместе с командой он выступает на всех международных состязаниях.