22 марта 2014, Автор: Служба информации

Виктор Ан получил медаль с челябинским метеоритом

Виктор Ан получил медаль с челябинским метеоритом

Вчера, 21 марта, Виктору Ану вручили медаль с кусочком челябинского метеорита. Об этом сообщает РИА Новости.

Вручение уникальной памятной медали состоялось на пресс-конференции, в которой принял участие Виктор Ан после своего победоносного возвращения с чемпионата мира по шорт-треку, который проходил с 14 по 16 марта в Канаде. На постолимпийском чемпионате спортсмен завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров и стал победителем абсолютного первенства.

Виктор Ан - самый титулованный мастер шорт-трека в истории Олимпийских игр, обладатель шести золотых и двух бронзовых Олимпийских медалей, шестикратный абсолютный чемпион мира (2003-2007 годы, 2014 год), трехкратный чемпион Европы (2013 и 2014 годы), двукратный обладатель Кубка мира. Многократный чемпион России.

Напомним, первая медаль с кусочком челябинского метеорита была вручена победителю соревнований по скелетону на Олимпиаде в Сочи Александру Третьякову.

Остальные восемь медалей отправлены по почте в национальные олимпийские комитеты зарубежных государств. Их получат чемпион в прыжках с трамплина Камил Стох и конькобежец Збигнев Брудка из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка-горнолыжница из Австрии Анна Феннингер.

Планировалось, что сувенирные медали с кусочками метеорита будут вручены золотым призерам Олимпиады в годовщину падения небесного тела - 15 февраля. Но Международный олимпийский комитет высказался категорически против этого. Поэтому было решено передать медали спортсменам после завершения олимпийских игр.

Как ранее сообщало агентство Полит74, всего было изготовлено 50 уникальных медалей, включающих в себя фрагменты челябинского метеорита. Большинство из них будет продано в частные коллекции. Медали изготовлены на фабрике «МАОК» в Златоусте, выполнены в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле с использованием золота и серебра.