24 июля 2014, Автор: Служба информации

Челябинск готовится к приему чемпионата мира по дзюдо

Челябинск готовится к приему чемпионата мира по дзюдо

Подготовка к чемпионату мира по дзюдо в Челябинске вышла на финишную прямую. Об этом рассказали сегодня, 24 июля, организаторы престижных международных соревнований на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».

Как сообщает газета «Губерния», для принятия гостей подготовлено 13 отелей. В гостиницах «Омская», «Малахит», «Виктория», «Планета», «Славянка», «Parkcity», «Holiday Inn», «Маркштадт» и «Меридиан» будут жить спортсмены. Для журналистов забронирован отель «Арбат», в отелях «Видгоф» и «Radisson» будут проживать VIP-гости и представители международной федерации дзюдо. Все места проживания соответствуют требованиям регламента международной федерации дзюдо.

В начале августе к приему гостей начнет готовиться весь город. Улицы будут приводить в порядок, продолжится брендирование – Челябинск станет красочным и ярким. Уже сегодня южноуральскую столицу можно смело назвать «столицей дзюдо»: в городе появилось множество атрибутики, посвященной чемпионату мира. На Кировке установлены флажки, растяжки, плакаты с талисманом мероприятия – тигром Жориком.

К приезду иностранных делегаций готовится культурная программа, в которой будут задействованы театральные площадки, музеи, состоятся экскурсии по городу. В этих мероприятиях организаторы приглашают поучаствовать всех гостей. 


В последнюю неделю августа Челябинск превратится в интернациональный центр. На сегодняшний день уже пришли заявки на участие в чемпионате из 93 стран. По предварительным данным организаторов, на чемпионат прибудут около двух тысяч участников – спортсменов и представителей официальных делегаций. Основной поток заявок от болельщиков обычно начинается за две недели до начала мероприятия. Многие болельщики уже приехали в Челябинск, чтобы заранее познакомиться с городом и подучить русский язык.

Основной интригой чемпионата по-прежнему остается возможный приезд на него президента Владимира Путина. В 2012 году он приезжал в Челябинск на чемпионат Европы, в этом году его ожидают снова. Но до сих пор никакого официального подтверждения о визите главы государства не поступило. Если он приедет — это станет сюрпризом для организаторов и гостей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, чемпионат мира по дзюдо пройдет с 25 по 31 августа в Ледовой арене «Трактор». Открыта продажа билетов на все дни состязаний на сайте http://chel.kassy.ru. Стоимость билетов на международные соревнования составляет от 200 до 1000 рублей.

Ожидается, что в чемпионате мира по дзюдо примут участие более тысячи спортсменов из 130 стран Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Будет разыграно 16 комплектов наград - 14 в личных и два в командных соревнованиях.