10 января 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске состоялось открытие чемпионата Европы по конькобежному спорту

В Челябинске состоялось открытие чемпионата Европы по конькобежному спорту

Сегодня, 10 января, в Челябинске состоялось торжественное открытие чемпионата Европы по конькобежному спорту.

На церемонию открытия ЧЕ-2015 пришли несколько тысяч зрителей. Спортсменов и болельщиков приветствовали вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и президент Международного союза конькобежцев Ян Дейкема.

- Мы рады приветствовать вас в этом прекрасном дворце, который носит имя великой спортсменки, шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Мы убеждены, что лед нашего дворца станет очень быстрым для спортсменов. Поздравляем вас с началом Чемпионата Европы! – в приветственной речи сказал Евгений Редин.

В 16 часов стартовали первые забеги. Сегодня определятся лидеры в забегах на 500 метров среди мужчин и женщин, на 5000 метров среди мужчин и 3000 метров среди женщин.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», первую дистанцию 500 метров россиянка Наталья Воронина побежит в шестом забеге с голландкой Йорин Вурхуис, следом выйдет на старт Юлия Скокова. Она побежит в паре с фавориткой турнира Ирен Вюст. В восьмом забеге стартует Ольга Граф. Ей предстоит борьба с норвежской спортсменкой Идой Ньятун.

У мужчин на самой короткой дистанции в шестом забеге на лед выйдет челябинец Данил Синицин. Его оппонентом станет Барт Свингс из Бельгии. Денис Юсков побежит «пятисотметровку» с голландцем Ваутером Ольде Хьювелом.

На «трешке» в восьмом забеге выступят Наталья Воронина и Юлия Скокова, в девятом – Ольга Граф и лидер чешской сборной Марина Сабликова. У мужчин на второй дистанции – 5000 метров – россиян также свели в один забег. В седьмой паре на лед выйдут Данил Синицин и Денис Юсков. Претендент на очередной чемпионский титул Свен Крамер в обоих забегах выступит с норвежцем Сверре Лунде Педерсоном.

Напомним, чемпионат Европы по конькобежному спорту пройдет 10 и 11 января в ледовом дворце «Уральская молния». Стоимость билетов составляет 100 рублей. Купить билеты можно в городских зрелищных кассах, в кассах ледового дворца «Уральская молния», либо в режиме он-лайн.

Завтра, 11 января, женщины примут участие в забегах на 1500 и 5000 метров, мужчины на 1500 и 10000 метров. Начнутся соревнования также в 16 часов. По окончании состоится церемония награждения чемпиона и чемпионки Европы.