29 марта 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области дан старт этапу Сурдлимпийских игр

В Челябинской области дан старт этапу  Сурдлимпийских игр

Сегодня, 29 марта, в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» стартовал этап соревнований Сурдлимпийских зимних игр.

Главная идея торжественной церемонии открытия была основана на том, что этап XVIII зимних Сурдлимпийских игр по горным лыжам проходит на уральской земле, где река Урал разделяет материк на Европу и Азию. На сцене выступили хореографические коллективы, представляющие как русскую культуру, так и башкирскую. Флаги Сурдлимпиады спустили на гору пять парашютистов.

Ключевым моментом церемонии стала встреча сурдлимпийского огня. С вершины горы по коридору из «холодных фонтанов» в сопровождении тренеров-инструкторов спустился заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, призер этапов Кубка мира, чемпион олимпийских игр в Афинах в 2004 году по академической гребле Игорь Кравцов.

Затем от лампады с олимпийским огнем факел зажгла заслуженный мастер спорта, чемпионка России, чемпионка мира 2008 года, чемпионка XXII Сурдлимпийских игр по дзюдо в Болгарии в 2013 году Наталья Дроздова. Именно ей доверили право зажечь и чашу Сурдлимпийского огня, установленную на территории проведения игр.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, участников соревнований поприветствовал глава региона Борис Дубровский, а также председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, директор департамента министерства спорта РФ Григорий Кабельский, президент Сурдлимпийского комитета РФ Александр Романцов, министр молодежной политики и спорта республики Башкортостан Андрей Иванюта.

Состязаться горнолыжники начнут 31 марта. В этот день пройдут старты в дисциплине «Даунхилл». В Магнитогорск приехали спортсмены, представляющие 18 стран мира – Россию, Австрию, Венгрию, Германию, Испанию, Италию, Норвегию, Польшу, Республику Корею, Словакию, Словению, США, Турцию, Украину, Францию, Чехию, Швейцарию и Японию.