12 мая 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо

В Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо

Сегодня, 12 мая, в Челябинске начался чемпионат мира по тхэквондо. По информации организаторов, в первый день состязаний пройдут поединки спортсменов в легком весе. Для женщин он составляет до 46 килограммов, для мужчин до 58 килограммов.

У женщин среди претендентов на медали выделяется лидер мирового рейтинга Кириаки Коуттуки, посеянная на турнире под первым номером. Согласно жеребьевке, также в числе четырех сеянных оказались канадка Иветт Йонг, Ирис Танг Синг из Бразилии и россиянка Мария Смирнова, занимающая 19-ю строчку в мировом рейтинге. Однако скрытым фаворитом в этом весе является действующий бронзовый призер чемпионата мира Фадия Фархани из Туниса.

В состязаниях среди мужчин в весе до 58 килограммов выступят 90 спортсменов. Поединки обещают быть непредсказуемы по нескольким причинам. В этом весе нет яркого выраженного лидера. Кроме того, пропускают турнир призеры предыдущего чемпионата мира. Тренерский штаб южнокорейской команды принял решение дать отдохнуть действующему чемпиону мира в этом весе Чха Тхэ Мун. Вместо него на додянг выйдет Чо Ганг Мин.

Сильная мужская сборная Ирана выставила на турнир лидера мирового рейтинга Фарзана Асхура Задех Фаллаха. Благодаря высоким позициям в мировом табеле о рангах в число трех сеянных попали также немец Левент Тункат и чемпион Европы-2014 португалец Руи Браганка. Честь сборной России постарается защитить Руслан Поисеев. Для него это будет уже третий чемпионат мира, на предыдущих двух завоевать медали ему не удалось.

Сегодня же состоится торжественная церемония открытия чемпионата мира. Она начнется в 18 часов.