16 июня 2016, Автор: Служба информации

В Челябинске пройдут мастер-классы по национальным единоборствам

В Челябинске пройдут мастер-классы по национальным единоборствам

Сегодня, 16 июня, в Челябинске открылась проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные виды спорта: актуальные проблемы развития и научно-методического обеспечения». Информационную поддержку мероприятию оказывает медиахолдинг «Гранада Пресс».

На конференции собрались специалисты по русским национальным единоборствам. мероприятие проходит на базе Уральского государственного университета физической культуры при поддержке регионального министерства спорта.

В программе конференции – обсуждение теоретических наработок в области развития национальных единоборств, и практические мастер-классы. На спортивном форуме представлены новейшие разработки в области физической культуры и спорта, обсуждаются проблемы этно-туризма, медико-ииологические и юридические вопросы, связанные с развитием русских единоборств. Для участников проведут практические занятия по различным направлениям национальной борьбы - самбо, куреш, рукопашный бой, тормоха, буза, стеношный бой, ножевой бой и другие.

Как отмечает один из организаторов мероприятия Алексей Васильев, особое внимание на конференции уделяется школам русских единоборств, потому что они незаслуженно забыты.

- Эти бойцовские культуры, некогда глубоко системные, сегодня разбитые по крупицам, разбросанные по городам и весям страны, постепенно исчезают. А раньше народных школ единоборств было очень много. Из поколения в поколение на большом отрезке истории передавались секреты, приемы, традиции боевой науки. Некоторые школы в результате этнографических сборов еще можно восстановить у стариков, чтобы передавать в уже обработанном виде молодым, - рассказывает Алексей Васильев.