Автор: http://zeitkeeper.livejournal.com/307371.html

Из мемуаров

Первое знакомство с профессией.
После третьего курса ЧПИ, а учился я на металлургическом факультете, почти всю нашу группу направили на производственную практику на ЧТЗ. Сроком на один месяц. Я попал в чугунолитейный цех на третий конвейер. Надо сказать что направляли тогда не туда где можно было бы научиться чему-либо, а туда, где не хватало людей на рабочих местах.
Работа была несколько пыльной. В конце 8-ми часовой смены все были не белее самого темнокожего негра. И, когда после смены, я принимал душ, оказалось что я один не разрисован. Каких только татуировок не было... Почему-то вспоминается "Операция Ы и другие приключения Шурика" - кстати тогда, в то время меня иногда называли Шуриком, видимо за некоторое сходство. Но разговор совсем не об этом, а... о том с какими секретами профессии познакомился и как там приходилось металлургам зарабатывать и что получать. Конвейер есть конвейер - только успевай. Поставили меня на самое неисправное место, где бывало чуть не с головой засыпало песком и приходилось за смену не одну тонну перебрасывать вручную. Там же рабочим инструментом была трамбовка - ну это почти одно и тоже что и отбойный молоток. Когда знакомился с участком, то пожалел одного молодого человека, то как ему приходилось работать трамбовкой - его просто дергало из стороны в сторону, в такт ударов инструмента, мотало как воздушный шарик в руках веселого мальчугана. Видимо не выдержав всего этого, он через неделю ушел на больничный, а я вот и попал на его место. Изготавливал же я земляные формы куда потом заливался жидкий металл и, в результате чего, получались детали для тракторов. Темп работы был немаленьким. Потом из разговора с вагранщиками - это почти тоже самое, что и сталевары, т.е. крутые и знающие профессию ребята. Так вот они мне сказали: - Ты бы сразу нам сказал, что они так гонят в стремлении заработать, они нам все печёнки проели, мы бы им металл не давали, так они нам надоели. Но я уже работал на другом месте, а они сильно не любили бригаду третьего конвейера за их рвачество. Здесь на снимке можно увидеть и форму, и опоку и похожее рабочее место, но это уже другой завод.

10.jpg

Первую же неделю я работал на кокилях - это металлическая форма, раскаленная до 400 градусов Цельсия. В эту форму я устанавливал песчаные стержни весом почти 100 кг. Устанавливал при помощи небольшой, ручной кран-укосины. Сказать что было жарко - это ничего не сказать. Вот только тут подхожу к сути повествования. Работал я с напарником, который извлекал отливки из формы. Температура отливок около 500С. В обед с ним идем в столовую, но он вместо обеда брал только стакан чая. На мой недоуменный вопрос, почему не ест, не обедает, да ещё при такой работе, он поделился проблемой - от такой жары и тяжелой работы, его желудок не принимает еду, совсем. И только к 9-10 вечера, уже дома, немного ужинает. По профессии он был шофером, почему же спрашиваю также шофером не устроился? Он говорит: - У меня четверо детей, воспитывать и кормить их надо. Потом он немного втянулся в эту работу. Но! Цена за эту работу и силикос - это легкие превращаются в камень, и многие другие болезни. Редко кто из них доживает до 60-65 лет.

Сталеплавильная печь. Пришлось мне на ней полазить для обследования и дальнейшего ремонта.

11.jpg

Слив готового металла в ковш

12.jpg

Заливка формы жидким металлом. В ковше три тонны расплавленного металла.

13.jpg

Подготовка шихты

14.jpg

Может об этом заводе напишу попозже. Здесь я работал уже в наши дни. Много интересного было.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске снесут ветхие дома
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/