Холокост по-турецки

У нацистского безумия - у лагерей смерти, Холокоста и плана "Ост" были предтечи. Это первые в истории концлагеря для мужчин, стариков, женщин и детей в Южной Африке (их, кстати, придумали самые активные на тот момент распространители "цивилизации", "демократии" и прочего бремени "исключительного" человека - британцы) и первый в истории человечества геноцид целого народа - армянского.
Холокост по-турецки
Тогда, в 1915-м году, более миллиона человек (сколько точно никто не знает до сих пор!) убивали в домах и на улицах, расстреливали и закапывали в общих безымянных могилах-рвах, массово выселяли в пустыню без воды и еды, перерезали горло, живыми закапывали в землю, сбрасывали со скал, топили в море, забивали камнями...

Тогда в 1915-м году впервые целый народ признали биологически и интеллектуально низшим, неполноценным по сравнению с турками и мусульманами вообще.

Тогда, в 1915-м году, как и спустя три десятка лет только российский, русский солдат - русская армия, пыталась спасти в приграничных областях тех, кого спасти была в силах.

Тогда - об этом сейчас предпочли забыть вообще - случились ещё два геноцида. Там же, в Турции, вырезали ещё два народа: ассирийцев, потомков одной из самых первых цивилизаций на Земле, и проживавших в Малой Азии греков. Часть эллинов успела спастись благодаря мужеству и усилиям греческой армии. У ассирийцев таких защитников не было. Этот народ был физически истреблён на всей территории тогдашней Турецкой империи.

Только в отличие от нацизма, в данном случае не было ни международного суда, ни справедливого возмездия идеологам и исполнителям геноцида. Сегодня Турция часть того самого западного мира - верный цепной пёс США на Среднем и Ближнем востоке, стратегический партнёр и союзник Евросоюза, член НАТО... и т.д., и т.п.

А армяне каждый год продолжают помнить и поминать всех кто погиб тогда.

Чтобы такое больше никогда не повторялось, мы должны помнить, мы никогда и никого не должны прощать. И всегда называть вещи своими именами: убийство - убийством, геноцид - геноцидом, палача - палачом... Даже если он наш "партнёр" и мы ежегодно ездим к нему из-за all inclusive.

И помнить и скорбеть о каждом убитом и замученном ребёнке, женщине, старике и мужчине вне зависимости от того нашли ли они свою смерть в сирийской пустыне, в Кавказских горах, в печах Освенцима и Дахау или в британском концлагере для "интернированных лиц".
Фото Александра Петракова.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/