«Кассини» и ледяной ад крупным планом

Каждый день в мире происходит множество событий и каждое из них становится новостью. Но лишь некоторые остаются в нашей памяти и единицы из этих, последних, по-настоящему важны и значимы – они и остаются в истории.
«Кассини» и ледяной ад крупным планом
27 апреля 2017 года из множества событий, случившихся в этот день, лишь одно останется в памяти и в истории.

Зонд NASA «Кассини» после двадцати (!) лет работы в окрестностях Сатурна и после четверти века пребывания в космосе начал свою последнюю, наверное самую яркую и драматичную миссию – финальное сближение с газовым гигантом. Накануне зонд-спутник буквально нырнул в щель между самым близким к Сатурну кольцом и верхними слоями атмосферы и побывал там, где никогда ещё не было ничего созданного человеком.

Представьте себе на минуту. Маленький аппарат, летящий в трёхстах километрах от огромных колец во всю ширь небосвода, а прямо под ним всего в трёх тысячах километрах внизу клубится бездонный ад – бесчисленные вихри, ураганы, циклоны и антициклоны, кружащие со скоростью в сотни и даже тысячи километров в час. Вверху кольца – бесчисленное множество летящих со скоростью пули частиц размером от песчинки до многоэтажного дома, внизу – бездонная ледяная пропасть и посредине в узкой полосе космической тьмы пронизанной смертельной радиацией едва видимая крошечная точка – «Кассини». И всё это в миллиарде километров от Земли.

Зонд уже успел передать первые фотографии. Уникальные без всякого преувеличения снимки – такого не будет еще много десятков лет. Огромный глаз – это один из бесчисленных ураганов газового гиганта. Он малыш по меркам планет такого типа, но внутри него свободно уместилась бы вся наша планета и ещё осталось бы место для Луны, например. Там, внутри воронки давление в десятки и сотни атмосфер, температура -100 и ниже, ядовитые пары водорода, гелия, метана, аммиака, этана и целый химический зоопарк из таблицы Менделеева. Кружащиеся в воронке светлые «точки» и «кляксы» и «дымка» вокруг - это вихри ветра, мчащиеся со скоростью в десятки раз сильнее самых яростных земных штормов и ураганов. Обычная погода на Сатурне – самый настоящий ад, где человеки и созданные им механизмы не смог бы выжить даже доли секунды. И, конечно, кольца – величественные и тоже совсем не такие вблизи, какими мы привыкли их представлять и «видеть» на рисунках.

Сейчас аппарат снова «вынырнул» в пространство между кольцами и готовится к новому сближению с газовым гигантом на новом витке. Всего таких витков и сближений будет 22 до сентября – всё ближе и ближе к штормам и бурям внизу. В начале осени «Кассини» последний раз пойдёт на сближение с Сатурном, чтобы нырнуть в верхние слои атмосферы и сгореть в них без следа – самому стать частью мира, который он изучат два десятка лет. И это будет настоящий Grand Finale.

кас2.jpg
кас3.jpg
кас4.jpg
кас5.jpg

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/