«Заработает ГОК – и мы заживем!»

Жители Томинского рассчитывают на новый горно-обогатительный комбинат
«Заработает ГОК – и мы заживем!»
14 июня 2017 года Михеевский ГОК в Варненском районе Челябинской области посетили тридцать жителей Томинского сельского поселения. По приглашению Русской медной компании на предприятие прибыли сотрудники школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, социальных служб, депутаты, представители малого бизнеса. Главной целью ознакомительной поездки было наглядно продемонстрировать томинцам, что будет представлять собой Томинский горно-обогатительный комбинат, аналогом которого является комбинат в Варне. И Михеевский ГОК произвел на жителей Томинского сельского поселения положительное впечатление.

Комментирует Юрий Адимов, инспектор ДПС, Томинского сельского поселения: «Я предполагал, что производство здесь цивильное, что ничего страшного в нем нет. Приехали – убедился, что здесь действительно все на высшем уровне. В Томино надо строить такой же ГОК! Надо строить, никого не слушать, брать и строить Томинский ГОК! Плохого ничего не будет, это точно».

Жители Томинского увидели все основные объекты горно-обогатительного комбината: карьер по добыче медно-порфировой руды, крупнейшую в России гирационную дробилку для первичного дробления руды, конвейер для транспортировки крупнодробленой руды на склад, обогатительную фабрику, где осуществляется дальнейшее измельчение руды с извлечением полезного компонента и производство медного концентрата.

Комментирует Людмила Адимова, член совета депутатов Томинского сельского поселения: «С первый дней я поддерживаю проект строительства Томинского ГОКа. Это развитие инфраструктуры, это рабочие места. Тем более на таких условиях, на которых предлагают нам! Причем необязательно быть инженером и семи пядей во лбу, с высшим образованием, можно обучиться на комбинате, получить работу и доход, что немаловажно в наше время для молодежи. Это развитие инфраструктуры, строительство новых объектов. Я хочу, чтобы Томинский ГОК у нас появился наконец».

Большое впечатление на томинцев произвела Варна: с началом строительства Михеевского ГОКа и социального партнерства между Русской медной компанией, предприятием и варненской администрацией в районном центре начали активно развиваться и объекты социальной инфраструктуры, и малый бизнес, и культурно-образовательные проекты. На сегодняшний день Варна представляет собой комфортный для жизни населенный пункт с высоким уровнем среднего образования, медицины и досуговой инфраструктуры.

Комментирует Наталья Чуйдук, директор Томинской СОШ: «Варна мне понравилась, такое красивое село, столько свободы там. Двенадцать тысяч населения – и все так чисто, так красиво! Перед нами выступали и глава района, и начальник управления образования. И то, что нам рассказали, это прекрасно. Я понимаю, что есть и проблемы, и задачи, которые нужно решать. Но то, что мы сегодня услышали – это здорово. Томинский ГОК нам нужен для того, чтобы наши молодые люди не уезжали, а оставались работать на своей земле. И, конечно, ГОК - это благоустройство, поддержка пенсионеров, молодых семей, детей. То, что в Варненском районе кормят всех детей в школах бесплатно, да еще 500 из них – два раза в день – это вообще здорово».

Неожиданно для организаторов поездки участники экскурсии захотели посетить и деревню Катенино, которая находится всего в трех километрах от Михеевского ГОКа: томинцев интересовала экология в деревне и уровень жизни в целом.

Комментирует Екатерина Матвеева, бухгалтер ТСЖ Томинский: «Михеевский ГОК мне очень понравился, такое обширное производство. Все чисто, аккуратненько. Цветы растут. Хотим, чтобы наше производство на Томинском ГОКе было таким же. Сначала у меня были опасения, но потом, посмотрев проект Томинского ГОКа и посмотрев Михеевский ГОК, поговорив с жителями близлежащего поселения – Катенино, - убедилась: их все устраивает, все нравится, вода есть. Поэтому мы согласны, пусть строят – мы будем работать там, надеемся!»

Рабочие места, социальное партнерство, развитие инфраструктуры – вот основные плюсы, которые жители Томинского сельского поселения видят в строительстве Томинского ГОКа. С новым предприятием связаны все надежды томинцев.

Комментирует Валерий Меньшинин, житель Томинского сельского поселения: «Нам нужно три ГОКа таких, как Михеевский, чтобы мы встали на ноги, стали жить нормально. Я жил в Европе 10 лет, видел разные производства. Но такого не видел даже в Германии. Тут лучше намного! Чисто, аккуратно. Идеально! Я за Томинский ГОК двумя руками! ГОК заработает – мы заживем!»

14kn1f5n.jpg

4sbwld47.jpg
dj29ws1n.jpg
fnhzhcu1.jpg
p3r7vu2k.jpg

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/