Люди РМК: Четверть века в любимой профессии

Посвятить всю жизнь одному заводу, проработать почти четверть века без единого нарушения – такое возможно только тогда, когда по-настоящему любишь свою профессию. Даже спустя 24 года работы на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» у плавильщика цеха производства медной катанки Алексея Швейкина все так же горят глаза: в своей работе он не замечает рутины, наоборот, все время осваивает новые аспекты профессии и открывает для себя новые горизонты. Да и КМЭЗ не дает скучать: за эти двадцать с лишним лет завод так преобразился, что трудно поверить, что Алексей Николаевич работает все на том же предприятии.

Алексей Швейкин пришел на «Кыштымский медеэлектролитный завод» после службы в армии, устроился плавильщиком 2 разряда. Довольно быстро в совершенстве освоил не только профессию плавильщика, но и работу разливщика цветных металлов, а еще - смежную профессию стропальщика-тельфериста. Все изменения, происходящие на заводе, все этапы модернизации, все новые технологии Алексей Николаевич встречает с энтузиазмом и быстро адаптируется в новой технологической реальности. Он принимал активное участие в монтаже и запуске российского и импортного оборудования вновь строящегося медеплавильного цеха. В короткие сроки освоил сложную компьютерную технику печи огневого рафинирования меди MAERZ. Регулярно проходит курсы повышения квалификации.

Залог профессионального успеха Алексея Швейкина – это не только большой опыт, но и острое чутье металла. Знания и интуиция помогают Швейкину выполнять и перевыполнять производственные задачи, например, добиваться стабильного сокращения анодной плавки на 10-15 минут, соответственно, увеличения производительности основного агрегата на 1-1,5%. Команда Швейкина за смену выполняет план на 102-107% - и это с абсолютным сохранением высокого качества продукции!
Для молодого поколения металлургов Алексей Швейкин – не только источник бесценных знаний и практических советов (за последние три года он помог освоить профессию плавильщика более чем двум десяткам новичков). Он личным примером демонстрирует важность добросовестного отношения к правилам охраны труда, к технике безопасности, к трудовой дисциплине. Но главное – молодые рабочие учатся у Алексея Николаевича любить свою профессию.

В июне 2017 года Алексей Николаевич Швейкин удостоился почетного звания «Заслуженный металлург Российской Федерации».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Ещё не поздно помочь фронту!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
Вечерний Челябинск В центре Челябинска сбили школьника
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/