Автор: https://natsiyevskiy74.livejournal.com/308929.html

Митинг 9 декабря в Коркино

В субботу 9 декабря представители КПРФ, депутаты участвовали в митинге за ликвидацию Коркинского угольного разреза.
Мы искренне считаем, что смог, из года в год заволакивающий город Челябинск, Коркинский район это не только выбросы промышленных предприятий, но постоянные возгорания на Коркинском угольном разрезе.Разрез, глубина которого более 500 метров, а диаметр – около 3 км, является самым глубоким в Евразии и вторым в мире угольным разрезом. За время работы разреза было добыто более 250 млн тонн угля, но в настоящее время карьер практически выработан, и в глубине брошенных разработок нередко возникают неконтролируемые пожары. При горении пластов бурого угля в воздух попадают ядовитые вещества, например, угарный газ, оксиды азота и бензопирен, обладающий кацерогенными свойствами. Земли вокруг Коркинского разреза пришли в запустение – на них образуются несанкционированные свалки, загрязняются водоемы и приходят в упадок населенные пункты.

Коркинский разрез принадлежит ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК), которой владеет депутат регионального Законодательного собрания Константин Струков, один из богатейших россиян, занимающий 120-е место в рейтинге российских бизнесменов по версии журнала Forbes. В настоящее время ОАО находится в состоянии банкротства, что чревато переложением финансовых расходов на тушение пожаров и рекультивацию объекта на плечи муниципалитета. Кроме того, менеджмент компании подозревают в намеренном объявлении банкротства, чтобы попытаться снять с себя ответственность за экологический ущерб городу.Тем временем, жители области жалуются на пыль и копоть от разреза в региональное министерство экологии, в местные экологические организации, приемные депутатов от КПРФ.
В конце января текущего года Струков выступил с предложением разработать программу по восстановлению бюджетного финансирования ликвидации предприятий накопленного экологического ущерба к 2017 году. Это означает, что из бюджета необходимо будет выделить от 20 до 35 млрд руб., по подсчетам независимых экспертов. Такую сумму не сможет выделить ни федеральный, ни тем более местный бюджет.Это закономерное поведение всех наших «элит», которые занимаются разграблением национального достояния – это их базовая позиция. Они заинтересованы в получении прибыли и моментальном уходе от ответственности, оставляя общество на бобах.По данным Челябинскнедр, лицензия на право разработки и последующей рекультивации промышленного объекта в конце октября текущего года была передана от ЧУК к «Промрекультивации». Соответственно, вместе с лицензией к компании перешли и все обязательства по рекультивации угольной выработки. В случае банкротства предприятия Струков де-юре, не нарушая закон, уйдет от какой-либо ответственности за Коркинский разрез и сохранит себе «путинский миллиард», который должен был выделить на расселение жителей поселка Роза, чьи дома продолжают постепенно сползать в угольный карьер.

На мой взгляд,в сложившейся ситуации,органы исполнительной власти, все партии,общественные организации должны принять консолидированное решение по пути выхода из угрожающего положения жителей Коркино,Челябинска и прилегающих населенных пунктов.

Эту позицию я и озвучил в своем выступлении. 

Но, некоторые с позволения сказать, с позволения сказать комментаторы,почему то решили, что требование потушить пожары в разрезе, укрепить борта и обеспечить людей работой является поддержкой строительства Томинского ГОКа.

В вопросе рекультивации разреза необходимы четкие сбалансированные решения, не ущемляющие интересы не одной из сторон. Мы всегда выступали, и будем выступать за конструктивный диалог, учитывающий мнение простых людей. Мы требуем от власти четкого плана действий по решению многочисленных экологических проблем Челябинской области и Челябинска!

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/