Автор: https://amelrus.livejournal.com/1534157.html

Точка от "Маяка"

Советник гендиректора ПО «Маяк» Юрий Мокров встретился с журналистами "Большой редакции", чтобы, как анонсировалось, "поставить жирную точку в "рутениевом вопросе" (запись встречи - https://www.facebook.com/100008584211118/videos/1741049692857821/, ключевые тезисы - https://cheltoday.ru/articles/sobytiya/predstavitel-po-mayak-my-schitaem-chto-ruteniy-106-imeet-tranzitnoe-proiskhozhdenie-173972/). 

На самом деле, вопросы ещё остаются (в частности, главный - откуда таки рутений), но уже не к "Маяку". А вот представитель "Маяка" ключевую задачу решил, подробно и аргументированно разьяснив, почему "Маяк" непричастен к этой истории и почему у южноуральцев нет повода для опасений. 

Кстати, местная неравнодушная сетевая общественность тоже почти дружно признала (совсем дружно у неё не бывает), что аргументация "Маяка" убедительна, "реабилитирует" предприятие, снимает тревоги и страхи у населения по этому поводу. Но теперь вовсю ругают информслужбы - отчего все эти факты не были предъявлены, все эти слова не были сказаны месяц-два назад?
Предположу, что месяц-два назад этого всего не могли сказать, потому что:
1)  достоверной информацией ещё не владели, для ответственных заявлений, подкрепленных фактурой, требовалось время для сбора и оценки всех данных;
2) тема, так или иначе, затрагивает сферы и международной дипломатии, и обеспечения обороноспобности страны, поэтому очевидно, что требовалось выверение официальной позиции на государственных этажах, расположенных несколько выше уровня "Маяка" и властей Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/