Да, Челябинск нужно спасать!

И дело вовсе не в том, что я в каникулы насмотрелся «Спасателей»))) Грязно, серо и уныло! И дело не в прибавляющемся возрасте, или каких то разочарованиях. У меня все замечательно, как никогда. Возможно, стал много времени находиться на улице, гулять с детьми и обращать внимание на неухоженность и проблемы городского пространства.
Не столица Южного Урала, а замарашка, хотя можно превратить в принцессу! ( возможно эта аллегория родилась от постоянного чтения сказок на ночь) Суть в том, что Челябинск нужно и можно спасти!

Взять хотябы центр: площадь Революции, сквер, ледовый городок, Театральную площадь, Кировку. Где праздник??? Где праздничная атмосфера поднимающая настроение??? Можно долго спорить о художественной ценности или глубоком замысле хоккейной концепции ледового городка, но он уже стоит и самое замечательное, что там есть, это детские горки. Их в этом году столько, что они значительно отвлекают и компенсируют травмирование детской психики от остального убогого наполнения. А ведь можно было организовать и праздничное украшение и ярмарочный развал ( в хорошем понимании этого слова) И я понимаю, что все это не требует колоссальных затрат или решения сверхзадач, просто немного организационных навыков, а главное желание. Я понимаю, что всем лень заморачиваться, а ведь украсить унылый город перед двухнедельными праздниками дело не просто святое или политическое, это прежде всего вопрос экономического благополучия. О чем я говорю, я знаю. Не хочу сейчас читать лекцию по экономике, без меня есть чуваки уже получившие нобелевские премии за изучение влияния эмоциональных ожиданий на экономические процессы. 

Ссылка на ограниченность средств не принимается. Как при тех же затратах сделать город в десятки раз краше и удобнее знают многие. Многие желают деятельно участвовать, многие имеют ресурсы и потенциал, понимают значение и отдачу тех незначительных затрат и усилий. Нужно уметь и хотеть организовать людей. Скажу, что так, как Челябинск встречает праздник, быть не должно. Челябинск нужно спасать!!!
И еще о потенциальной возможности для нашей науки и экономики. Сейчас много кто рассуждает о экономике региона, внешних инвестициях, улучшающемся экономическом климате, о важности десятков институтов развития и т.п. Поверьте, конкретно нашу экономику спасет не суета. Мы самодостаточны и успешны, у нас есть то, чего не имеют и даже не мечтают лидеры различных региональных бизнес-рейтингов. Это прежде всего мощный образовательный и промышленный базис. Но у нас есть и клеймо, это плохая экология. Отрицать это может только, как говорил Г.Хазанов : «или дурак или из Америки». Повторюсь, Челябинск нужно спасать! Через горлышко решения экологических проблем прошли и проходят многие промышленно развитые города, Токио и Лондон самые известные. Это дает новые силы и перспективы. Нам реально нужны не бумажные справки о выполнении производственных программ снижения выбросов в период НМУ (это классическая профанация, могу объяснить на пальцах или документально )или замеры в разных точках , а разворот научного и промышленного потенциала региона на решение экологических задач предприятий загрязнителей. Без них никуда, они наш уральский крест и благодать. И чем быстрее это дойдет, чем быстрее мы захотим (заставим) применять открытые технологии в экологических вопросах, тем быстрее нам всем станет лучше. Челябинск нужно спасать!!!
А то начитаешься на ночь постов Дмитрия Брейгина про воздух, насмотришься всего и бежать хочется… а ведь можно и заставить работать других. Андрей МинченкоДмитрий БрейгинТатьяна СтепановаСтанислав ТвердохлебДмитрий ДовженкоАлексей БыстрайАлексей ШестаковВладимир БрижанинВладимир ШевченкоСергей ЗыряновСергей КолобовСергей СергеевПетр СилантьевДмитрий ЗакарлюкинДмитрий ДовбняДмитрий НестеровДмитрий СтупинВахтанг ЧикаберидзеАндрей БодрягинАндрей ГорбуновОлег ВитковскийОлег ГришанковОлег Куделенский, Олег Московский, Олег ПермяковЕкатерина Захарова.

26168983_1545230225568643_1899516745763803367_n.jpg

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/