Автор: https://amelrus.livejournal.com/1543495.html

Про отставку Гладковой

Региональный министр экологии Гладкова почти ушла в отставку. То есть написано, но ещё не подписано заявление и обнародован этот факт.
Для меня очевидно, что по Гладковой давно уже не стоит вопрос «да или нет», речь идет лишь о том «когда и как».
Экологические проблемы в регионе давние, запущенные, легко и быстро не решаемые. А общественность любит простые знаковые решения. Отставка профильного министра – одно из именно таких решений.

За годы раскачивания темы Томинского ГОКа у значимой части протестной публики сформировалось негативное отношение к РМК. Гладкова, один из этапов своей трудовой биографии отдавшая именно РМК, является особым раздражителем для этой публики.

Возможно, какие-то важные и позитивно характеризующие работу министра вещи известны более узкому кругу вовлеченных лиц, но со стороны кажется, что за минувшие после назначения три с небольшим года она не добилась каких-то сверхощутимых достижений – ни в плане поиска креативных решений имеющихся проблем, ни в плане эффективного отстаивания интересов на уровне региона, ни в плане выстраивания диалога с населением и активистами, ни даже в качестве «громоотвода», аккумулирующего всю критику экоактивистов на себя.

Период президентской выборной кампании как раз время для показательных оргвыводов по наиболее волнующим избирателя вопросам. Показательное кадровое решение в Челябинской области вполне может быть реализовано в виде двухходовки. Первым ходом от курирования вопросов экологии освободили вице-губернатора Климова (экология перешла к новому вице-губернатору Сушкову), логично, что вторым ходом освобождается Гладкова.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/