Автор: Служба информации

На Южном Урале главе района грозит уголовное дело за отсутствие тепла

Следственное управление Челябинской области проводит проверку в отношении главы Красноармейского района Юрия Сакулина. Ему грозит возбуждение уголовного дела по статье «Халатность» за срыв отопительного сезона, сообщает пресс-служба ведомства.
На Южном Урале главе района грозит уголовное дело за отсутствие тепла

По данным следствия, чиновники района нарушили федеральные законы «О теплоснабжении» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не выполнив свои обязанности по обеспечению теплом жителей сел Алабуга, Теренкуль, Миасское, и поселка Петровский.

Без отопления также остались и социальные объекты. По плану теплоснабжение должно было начаться 28 сентября, однако жители района мерзнут до сих пор. По предположениям следствия, это произошло из-за отсутствия должного контроля со стороны властей над ремонтом сетей теплоснабжения.

По данным на 13 октября в Челябинской области не работают только три котельные, и все они находятся в Красноармейском районе. Без отопления остаются десять многоквартирных домов, частный сектор и три здания социальной сферы. Главе района Юрию Сакулину и руководителю теплоснабжающей организации прокуратура внесла представление, материалы переданы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следствие выясняет все обстоятельства и причины сложившейся ситуации, дело находится под личным контролем главы ведомства Дениса Чернятьева. В результате проверки действиям чиновников и работникам коммунальных служб будет дана уголовно-правовая оценка.

Как ранее сообщало агентство Полит74, аналогичная проверка ведется в отношении главы Бакала Сергея Степанова. Предположительно по вине чиновников было сорвано начало отопительного сезона в поселке Иркускан, где из-за аварии на водоводе и несвоевременного ее устранения жители сидели не только без тепла, но и без воды.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/