Автор: Служба информации

За стрельбу в лагере под Снежинском экс-чиновники наказаны условно

Бывшие чиновники управления образования Снежинска, которые устроили стрельбу в детском оздоровительном лагере «Орленок», получили условные сроки.
За стрельбу в лагере под Снежинском экс-чиновники наказаны условно

Как сообщает агентство «Челябинск Сегодня», суд признал Андрея Головина и Виктора Федоренко виновными в хулиганстве с применением оружия, и назначил по полтора года условно с испытательным сроком в полтора года. На такой же срок им запрещено заниматься педагогической деятельностью.

Как ранее сообщало агентство Полит74, вопиющий инцидент произошел в лагере «Орленок» 2 июня прошлого года. Двое пьяных чиновников управления образования расстреляли из пневматики корпуса зданий, внутри которых находились дети. Школьники приехали в лагерь для игры в «Зарницу». Против мужчин было возбуждено уголовное дело, из управления образования они были уволены. Кроме того, своей должности лишилась начальник управления образования.

На суде были озвучены подробности происшествия. Андрей Головин был начальником учебных сборов десятиклассников, Виктор Федоренко – его заместителем. Поздно вечером нетрезвые мужчины открыли стрельбу по стенам и окнам корпусов из пневматического оружия. Чиновники применяли пистолет «Байкал» со свинцовыми пулями, и пистолет-пулемет «Gletcher 24 UZM». Головин и Федоренко громкими криками разбудили спящих подростков, заставляя их выполнять команды «захват», «лежать», «на пол», «руки за головы». При этом руководители лагеря держали в руках оружие и стреляли из него неподалеку от школьников.

В суде было отмечено, что эти действия угрожали жизни и здоровью несовершеннолетних, вызвали у подростков сильный испуг и серьезный стресс. Кроме того, действиями Федоренко и Головина был нанесен ущерб имуществу муниципалитета. Бывшие чиновники полностью признали свою вину. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, содействие следствию и раскаяние.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/