Автор: Служба информации

УФАС усомнилось в итогах конкурса по рекультивации свалки в Челябинске

Челябинские антимонопольщики приостановили проведение конкурса на выполнение инженерных изысканий для разработки проекта рекультивации городской свалки. Поводом стала жалоба одного из участников торгов.  Судьба результатов конкурса решится уже в предстоящую пятницу, 14 апреля.
УФАС усомнилось в итогах конкурса по рекультивации свалки в Челябинске

Как рассказали Полит74 в челябинском УФАС, вчера, 10 апреля, в ведомство поступила жалоба от одного из претендентов на выполнение работ – ООО «Земля». По мнению предпринимателей, действия заказчика и конкурсной комиссии должны быть признаны незаконными.

Так, по итогам состоявшихся торгов победителем признано ООО «ДонПроект», которое намерено выполнить работы за 21 миллион рублей. Три заявки из десяти были отклонены. ООО «Земля» в своей жалобе обращает внимание, что в документации было выставлено требование подтвердить свою квалификацию, предоставив завершенные контракты на выполнение аналогичных работ на сумму не менее 8,4 миллионов рублей. Причем именно одной суммой, а не совокупностью нескольких договоров. Заказчик посчитал, что таким образом будет определен самый опытный исполнитель, но по поданной жалобе получается, что как раз победитель и не соответствует этому требованию, а поданные им данные не соответствуют действительности. А значит, ООО «ДонПроект» должен быть отстранен от участия в конкурсе. Кстати, ранее с аналогичным заявлением в УФАС обратилось ООО «Народный фронт «За Россию», они также посетовали на ограничение конкуренции в данном конкурсе.

Кроме того, смутил антимонопольщиков и аналогичный конкурс, который был проведен в конце 2016 года. По условиям прошедших торгов, уже определен победитель, который будет разрабатывать проект рекультивации свалки, выполняя, в том числе, и инженерные изыскания. В мэрии пояснили, что проведенные в прошлом году торги предусматривали только два вида работ, а в нынешнем предусмотрено уже четыре.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/