Автор: Служба информации

Челябинца подозревают в организации теракта в Германии

В Германии задержали 28-летнего уроженца Челябинска, который подозревается в организации теракта. Мужчина подорвал автобусы с футболистами клуба «Боруссия» в городе Дортмунд.
Челябинца подозревают в организации теракта в Германии

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», взрыв произошел 11 апреля. Футболисты клуба «Боруссия» ехали на игру с соперниками из французского клуба «Монако». По дороге в автобусе взорвались три бомбы. Сила взрыва была недостаточной, чтобы разрушить автобус целиком. Во время теракта пострадали два человека. Один из спортсменов был ранен, полицейский получил контузию.

По версии правоохранительных органов, уроженец Челябинска, проживающий в Германии с 2003 года, в тот день купил 15 тысяч акций футбольного клуба «Боруссия» стоимостью 78 тысяч евро. Он мог бы получить крупную сумму, играя на бирже. Если бы с игроками клуба что-то произошло, случилось бы резкое падение биржевого курса акций. Речь идет о сумме до четырех миллионов евро. Предполагается, что именно стремление получить эти деньги стало мотивом организации теракта. Ни в каких связях с исламскими экстремистскими организациями бывший южноуралец не замечен.

Известно, что челябинец по имени Сергей эмигрировал в Германию 14 лет назад. Там он получил образование электрика и работает на энергостанции. В день совершения теракта Сергей находился в Дортмунде. Есть множество свидетелей, которые подробно описывают его действия. В отеле он отказался от забронированного номера, поскольку его окна выходили во двор, а не на улицу. После теракта он вел себя слишком спокойно, как будто знал заранее о происходящем. Поужинав, бывший «суровый челябинец» отправился на массаж.

В пятницу, 21 апреля, мужчину задержала полиция. По решению суда он арестован. В ближайшее время ему может быть предъявлено обвинение в покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/