Автор: Наталья Окорокова

На челябинском кладбище обнаружили незаконные могилы

На Митрофановском кладбище в Челябинске сотрудники «Службы городских кладбищ» обнаружили три незаконные могилы, в которые, несмотря на противодействие администрации, были произведены захоронения. Представители муниципальной службы обратились по этому поводу в полицию и прокуратуру.
На челябинском кладбище обнаружили незаконные могилы

Свежевыкопанные могилы сотрудники кладбища заметили в прошлую пятницу, 23 июня. В тот же день состоялись похороны усопшего, организованные ритуальным агентством «Мемориал-Сервис № 1». Сотрудники частной организации отказались предъявить администрации какие-либо документы, позволяющие провести погребение. Зная, что похоронная процессия не будет остановлена по этическим соображениям, представители ритуальной службы завершили обряд. По поводу обнаружения незаконной могилы и проведения самовольного захоронения администрация кладбища обратилась в полицию.

На следующий день, 24 июня, состоялись еще две церемонии захоронения в могилы, которые были выкопаны частниками самовольно. На этот раз церемонию проводило ритуальное агентство «Вечность», которое также проигнорировало требования администрации о предъявлении необходимых документов. Обе похоронные процессии попали на кладбище через пожарный проезд, и произвели захоронение в несанкционированные могилы. По этому поводу «Служба городских кладбищ» также написала заявление в правоохранительные органы и прокуратуру.

Как пояснила корреспонденту агентства Полит74 директор МКУ «Служба городских кладбищ» Мария Кольцова, порядок захоронения в Челябинске определен в «Положении об организации ритуальных услуг», принятым депутатами городской думы в 2006 году. Чтобы осуществить захоронение умершего, родственник или его доверенное лицо должны обратиться к сотруднику казенного учреждения и заполнить специально разработанный бланк заявления. Родственник просит выделить место на кладбище, после чего администрацией производится согласование участка. Эта услуга для горожан абсолютно бесплатна. Разрешение о захоронении выдается на основании гербового свидетельства о смерти.

- Если этого документа нет, непонятно, кого хоронят. Мы обязаны произвести регистрацию. Захоронение производится на основании разрешения, и в том месте, которое согласовано, - поясняет руководитель службы городских кладбищ. – Копать могилы имеют право любые учреждения, оказывающие ритуальные услуги, но нельзя нарушать порядок согласования. Сейчас ситуация такова: частные фирмы подсовывают людям, которые находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, липовые доверенности об организации похорон. Родственники, не глядя, подписывают. Затем ритуальные агентства копают могилы на свое усмотрение, причем в трех последних случаях, вероятно, в ночные часы или после закрытия кладбища. Для семей, чьи родственники захоронены в незаконных могилах, никаких последствий не будет. Во всяком случае, с нашей стороны мы сделаем все, чтобы это на них никак не отразилось. Люди не виноваты. Вызывают удивление действия известных ритуальных агентств – «Мемориала» и «Вечности», которые давно работают на рынке, но позволили себе быть замешанными в подобном скандале. Они прекрасно знают порядок получения документов, и где находится администрация кладбища, но в данном случае почему-то не стали действовать по закону. 


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/