Автор: Алиса Селезнева

Преступник, сбежавший из челябинского СИЗО, получил 23 года «строгача»

В Челябинске вынесен приговор Сергею Рудиковскому, который сбежал из челябинского СИЗО. Его приговорили к 23 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда Калининского района.
Преступник, сбежавший из челябинского СИЗО, получил 23 года «строгача»

Как ранее сообщало агентство Полит74, преступник совершил побег из следственного изолятора в мае этого года. Мужчина был доставлен в СИЗО № 1 для последующего перевода в Магнитогорск. Преступник провез в ручке своего чемодана кусок ножовки. За день он смог распилить решетку на окне своей камеры, на следующий день во время прогулки произвел разведку, каким образом сбежать. 21 мая заключенный совершил побег. Из колонии он вышел в форме, которая принадлежала начальнику СИЗО Николаю Стыценко. Выйдя на улицу, Рудиковский спокойно вызвал такси и уехал на вокзал. В тот же день мужчина был задержан полицией в помещении ТРК «Слон» в Миассе. Один из посетителей увидел Рудиковского и узнал его по фотографии, которую полиция распространила по всем городам области.

Сергей Рудиковский – особо опасный преступник. В январе 2015 года он получил 24 года лишения свободы за серию грабежей и разбоев, мошенничество и убийство. К моменту своего побега преступник уже отбыл часть срока. После того, как ему добавился новый срок за побег, мужчине предстоит провести за решеткой 23 года. Кроме того, Рудиковскому назначено полтора года ограничения свободы. На суде уголовник полностью признал свою вину, дело было рассмотрено в особом порядке.

Против сотрудников следственного изолятора после побега опасного преступника было возбуждено уголовное дело по статье за халатность. 33 сотрудника СИЗО и регионального ГУФСИН были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник изолятора Николай Стыценко, в чьей форме сбежал заключенный, ушел в отставку.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/